Элизабет Джордж «Лезвие пустоты»

Лезвие пустоты

The Edge of Nowhere

Роман, год; цикл «Остров Уидби»

Кто такая Бекка Кинг? Девушка, возникшая из ниоткуда. Девушка, которой некуда бежать.

Вынужденная скрывать от всего мира свои телепатические способности, Бекка оказывается втянута в неприятности и ударяется в бега. Она находит приют на уединенном острове Уидби, но и здесь она не может доверять никому из обитателей острова.

Однако трагическое и загадочное происшествие заставляет Бекку использовать свои способности, чтобы спасти себя и своих друзей.

С. Трофимов (1)

Лезвие пустоты

Сильное, интригующее начало, обещающее накал, хорошую закрученную спираль сюжета и неожиданные повороты. В действительности же сюжета как такового и нет. Автору как-то за завтраком пришла в голову мысль:

«А что, если бы была девушка, умеющая слышать мысли, и у неё бы был отчим-убийца?»
Загоревшись идеей, садится за книгу, и всё, что происходит после высосано из пальца с целью воплощения начальной задумки. С вершин крепкого захватывающего начала я резко ухнула вниз к оголённым мускулистым предплечьям подростков и неадекватным поступкам и мыслям почти всех героев романа.

Есть замашка на детектив, но ответ к главной «загадке»- не думала, что такое возможно — лично меня оставил с мыслью о том, какая же я дурочка, что ради этого читала всю книгу. И вроде бы книга не плоха — автору удалось передать мне дух островка Уидби, и стиль неплох. Но книгу домучила в буквальном смысле, и продолжение читать вряд ли сяду.