Кеннет Балмер «Пробуждение чародея»

Пробуждение чародея

Cycle of Nemesis

Погоня через пространство и время за Зверем Времени, Камушкеем Бессмертным началась с происшествий на аукционе в старинной усадьбе. Сама собой составилась компания из трех мужчин и двух женщин, некоторые из которых до этих событий и знакомы между собой не были.

Пробуждение Чародея

Мир демонов

Идея не плоха, да реализована плохо. Что мешало Камушкею, перебросить всю эту компанию, в такое время, где жизнь вообще не возникла, тогда бы точно не выжили. Или если по какой-то причине, он не мог взять такую временную дистанцию, в какой-нибудь военный конфликт. Да даже во времена рабовладения и там оставить. Вероятность быть не порабощенными, да и прост выжить у героев была бы минимальна. Но нет, он действует как полный глупец.

Очень увлекательный приключенческий сюжет с научной фантастикой и фэнтэзи — автор как бы походя из 1967 года описывает уничтожение цивилизаций , существовавших до цивилизаций Древнего мира. Гипотеза, которая волнует всё сообщество и в последнее время находит своё подтверждение в археологических находках( пример: раскопки цивилизации в Турции нынешней — Гёбекли Тепе — датирована 12000 лет тому назад, к примеру , Древний Египет начал существовать 6000 лет тому назад!).

Вот такой взгляд или знание?? автора.

Причина гибели цивилизаций по версии автора -чисто фэнтэзийная, что придаёт роману определённый уклон, но талант Балмера в напряжённом действии, невообразимых скачках по времени и пространстве.Да и финал с жертвами героев не вписывается в штампы боевиков.

Я впечатлен этим романом. Да согласен это классичаский сюжет приключенческого романа в фантастической оболочке: разношерстная команда узнает о угрозе миру и выступает на неравный бой с мировым злом. И конечно же хеппи энд. Всё так. Но как написано! И соотватственно переведено. Читать этот роман поистине захватывающее занятие. Не взирая на нашу пресыщенность подобными произведениями я получил огромное удовольствие. А подумайте о начинающих. Да они просто прийдут в восторг.

Купил этот роман меня ещё и отличным тонким юморм и иронией. Казалось всё серьёзно, ужасно и страшно. Героям постоянно угрожает опасность, монстры страшны, гибнут города и народы. Но ощущение того что автор стоит в сторонке и хитро улыбается, не покидает на протяжении всего романа. Понятно что когда смерть и юмор вместе это черный юмор, но в данном произведении возник какой-то парадокс. Юмор здесь не почернел, ну может в отдельных местах.

Я считаю что не страшно использовать классическую сюжетную линию. Многие так делают. Но вот не у всеж получается вдохнуть новую жизнь в эту линию. Это дано не всем. У Балмера получилось.

Роман дочитал, но он совершенно не впечатлил. Сюжет, как описал предыдущий читатель, действительно слишком популярный и предсказуемый. Вдобавок ко всему сюжетная линия сплошной экшн: нет описания реальности в которой живут герои, в которые они попадают во время приключений. От фантастики в этом произведении весьма мало, больше напоминает обычный приключенческий роман.

Произведение на стыке фантастики и фэнтези. Но, к сожалению, сюжет довольно хорошо растиражирован в фантастической литературе — спасение мира, боги, заклятия, победа. Однако автор предлагает вполне неплохой набор приключений, который ближе к фантастике, чем к фэнтези, при этом абсолютно не делается упор на ужасы, страшилки и кровь. Таким образом, мы имеем вполне добротный приключенческий роман, чтение которого позволит отнять толику времени, но явно не оставит равнодушным.