Вилма Шор «Бюллетень Совета попечителей Института изучения будущего в г.Мармуте, Массачусетс»

A Bulletin from the Trustees of the Institute for Advanced Research at Marmouth, Mass.

Перед нами – расшифровка магнитофонной ленты, которая была найдена в лаборатории Эдвина Гербера в Институте изучения будущего. В результате проведённого эксперимента по перемещению человеческой массы во времени, из отдалённого на добрую сотню лет будущего в наше время был доставлен некий мистер Гарри Венселман. Понятное дело, что нам жутко интересно узнать, а как там живётся, в будущем, и мистер Венселман любезно согласился ответить на наши вопросы…

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1964», 1964 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourteenth Series», 1965 г.

— антологию «Voyagers in Time», 1967 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

Карточный домик

The Best from Fantasy and Science Fiction, №14
1969 г.
Voyagers in Time
1970 г.

Судя по всему, планировалась шутка над обывательской ограниченностью — но реальная история пошутила так, что теперь мистер Гарри Венселман, выдернутый из 24 февраля 2061 года в 1963-й, рассказывает преинтереснейшие вещи.

Курение (раз трубку чистят, без фильтра) не такое зло? Или не дымится не табак? Бумажная газета — традиционные СМИ выживут. Монополия Федерейтед Индастриз — антитрастовые законы не работают, а заводы наоборот. Человек проводит накладные вместо 1С — и карточная игра тоже не онлайн. Муж ест, что даст жена... похоже, золотой век фастфуда завершен, хотя налог с продаж всего 1,3%.

И, самое шикарное, Венселман выучился и работает в Детройте. У него там трое детей, дом, при этом он не жалеет, что его купил. На работу — общественным транспортом. Это уже на уровне прощальных слов Алисы Селезневой, другой «гостьи из будущего».

А для ученых интервьюеров 1963 г., времен табачной рекламы, бэби-бума и ничуть не ржавого северо-востока США — ничего такого. Им бы про атомное топливо узнать...

Приятный рассказ, более похожий собой на фельетон Михаила Жванецкого. В мягкой, ироничной форме показано, что сто лет для человечества — не срок. Те же проблемы, та же жизнь. И через сто лет всё так же будут ходить на работу (например, в «Федерейтед Индастриз»); всё так же Землю будут содрогать войны, конфликты и революции; всё так же будут выбирать президентов и губернаторов (причём, выборы всё так же «купленные» :-) ); всё так же вы будете есть не то, что вы любите, но то, что даст вам жена («Даа, тут действительно никаких перемен»); и всё так же и о том же самом, что сейчас, будут писать газеты, говорить телевидение, а ходить вы будет в таких же пиджаке и брюках... В общем: «Как дела, человек из будущего?» — «Да всё по-старому...».

Мистер Венселман, конечно, фигура уморительная! Ответы его, ну просто песня :-). Для поднятия настроения рассказ подходит как нельзя лучше. Приятно!