Вадим Денисов «Стратегия. Гоблин»

Другие названия: Стратегия. Хроники Замка

Роман, год; цикл «Стратегия»

Затягивается очередной рейд. Повезло так повезло, врагу не пожелаешь. Ну и что? Сталкер высшей категории автономности без хорошего приключения не сталкер, а турист. Вокруг — незнакомые земли Амазонки, новые друзья и враги. А ты без транспорта, да еще и один. Нужна информация, патроны, снаряжение, связь. И, как всегда, впереди стрельба и погони, поиски, придется постараться. Хорошо бы взять паузу, но останавливаться нельзя, время дорого, столько хороших людей тревожится!

И вот опять Гоблин прокладывает маршрут. Каким будет дальний путь, какие трудности и открытия ждут впереди, что принесет неожиданно появившаяся миссия? А пока надо подняться с мокрой травы, найти первое жилье и удержать его. В общем, привычное дело. Так что, прорвемся, товарищ Сомов, как думаешь?

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3483 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Стратегия. Гоблин

Я скажу так... это не Денисов... Видимо творчество литературного раба... И эта книга я бы сказал к Стратегии никаким боком... Я вообще не понимаю как можно так бездарно спустить в унитаз отличный цикл! Даже мир стратегии тут выглядит как издевательство. Соглашусь с уважаемым anrico ... вся это книга огромное разочарование! Такое же как продолжение из Пути на Кристу (3-я книга). Где герои с Кристы перемещаются на платформу 5, тот же автор и так же невнятно. Можно было столько выжать из объединения Платформы 5 и Платформы 4.... Увы этого не случилось... Очень печально.

Огромное разочарование. Возможно это просто неудачная попытка совместного творчества с Андреем Крузом (Вечная память!!!). Абсолютно гротескные персонажи, Гоблин не Гоблин, а персонаж комикса про супермена. Минимум сюжета, немного экшена а в основном сплошной эстуарий)

Читал цикл и всё ждал, когда хоть в одном из романов будет соло, когда появится вариант одиночной робинзонады. Нечто похожее было в самом начале книги «Экспансия. Спасатель», однако в ней основной центральный персонаж (Федя Потапов, если чо) довольно быстро обзавёлся спутниками (цами) и внедрился в чужую анклавную цивилизацию. Автор меня, видимо, услышал.

Хотя в начале романа всё-таки группа сталкеров числом три единицы движется по амазонской прибрежной полосе, имея перед собой особую цель — пора исследовать своеобразное местное кладбище кораблей, неизвестно как-почему-зачем затащенное сюда Смотрящими. Однако обстоятельства рейда оказались весьма неблагоприятными и сталкер высшей категории Михаил Сомов (р/п Гоблин) внезапно оказался в одиночестве, полностью автономным и без внешней поддержки, в незнакомом месте (почти незнакомом), да ещё и получив помимо основной задачи и другую — освободить своих товарищей по группе и по рейду.

Много грубого и жёсткого махача, пальбы из разных видов оружия и прочих силовых и огневых противостояний, много выдумки и изобретательности от ГГ, ну и попутно дальнейшее погружение в мир Платформы-5 и конечное ощущение настоящего (и будущего) благополучия российского анклава.

Экспансия состоялась.

А книга и цикл закончились.