Пётр Вершигора «Люди с чистой совестью»

Другие названия: Люди с чистой совестью: Рейд за Днепр

Повесть, год; цикл «Люди с чистой совестью»

В документальной повести П.П. Вершигоры «Люди с чистой совестью» рассказывается о походах по немецким тылам в 1942—1943 годах партизанского соединения дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака. Весь путь прошёл с этим соединением П.П. Вершигора. Воспоминания о походах легли в основу книги.

Первая публикация — ч. 1-2 — «Знамя», 1945, № 8, 1946, №№ 4-6 (ч. 1-2).

Сталинская премия в области литературы, 1946 // Художественная проза. Вторая степень

1946 г.
1951 г.
1952 г.
Люди с чистой совестью. Рейд за Днепр
1955 г.
1959 г.
Люди с чистой совестью. Том 1
1964 г.
Люди с чистой совестью. С фронтовым приветом
1966 г.

Люди з чистою совiстю
Люди з чистою совiстю
1975 г.
Люди с чистою совістю

Книга, прежде всего, поражает своей правдоподобностью. Каким-то образом автор смог частично обойти советскую цензуру. И показал все суровые будни партизанского отряда С.А. Ковпака. Будучи замом Ковпака по разведке, Вершигора своими глазами все видел, и не только видел, но и принимал активнейшее участие. Для всех любителей военных мемуаров книга Вершигоры — большой подарок. Редко когда командир такого уровня оказывается еще и неплохим писателем! Вершигора — из таких редкостей.

Опять таки реалистичность — от проблем с вкусняшками (вареньем) и бабами, до мародеров и насильников среди партизан. На удивление мало коммунистических речёвок. Чем меня в детстве и привлекла эта книга.

Конечно же отдельной главой в книге идет тема украинских националистов ОУН-УПА. С точки зрения автора, главная задача таких милитаристских объединений было недопущение красных партизан на территорию Западной Украины для совершения диверсий на дорогах Вермахта.

Книга будет интересна не только любителям военной истории, но и курсантам ГРУ и спецназа, как очень подробный пример организации серьезных диверсий на территории противника.