Иоханна Спири «Хайди»

Гайді. Пригоди тривають
Heidi - cô bé trên núi
(вьетнамский)
Найкращі історії для дівчаток

В повести потрясающе описываются виды и красота Альпийских гор. Вместе с Хайди наслаждаешься невероятной природой окружающей девочку. Но история сама по себе хоть и добрая, написанная прекрасным слогом, но все-таки для нашего времени очень наивная и для нас, слегка религиозная, особенно вторая половина. История Хайди мне понравилась, правда некоторые сцены вызывали недоумение. Сначала тетка бросает ребенка пожилому мужчине, а потом забирает и увозит к вообще чужим людям. И дед спокойно ее отдает. Да и потом, при возвращении — посадили ребенка в телегу к незнакомому мужику. Жуть, что творилось. Зато сколько позитивного приносит Хайди своим присутствие. Ребенок-солнышко просто. В доме Клары некоторые сцены заставляли улыбаться. А какая же трогательная встреча с дедом была!

Все книги того времени похожи друг на друга, как правило главные герои сиротки, которым помогают другие люди. А эти детки помогают своим присутствием окружающим. Что-то похожее я читала в книге Фрэнсис Элиза Бёрнетт — Маленькая принцесса . Это очень хорошие и добрые книги, да, наивные, но очаровательные. Прочитаешь такую книгу и на душе как-то спокойнее, и мир не кажется таким серым, а люди становятся не такими раздражающими :)

Хорошая книга для маленьких девочек, представляющая собой слезовыжимательную концентрированную милоту. Дружба, семейные узы, люди которые становятся родными, преодоление препятствий, счастливое выздоровление на грани чуда и, конечно же, хэппи-энд для всех. «Хайди...» это коктейль из добрых и поучительных, но от того не менее сиропно-воздушных «Сибирочки» Чарской, «Полианны» Портер и «Леди Джен» Джемисон. Прелестная книга, которую необходимо читать в детском возрасте, поскольку умудренному жизненным опытом человеку наивность и всепоглощающая любовь, которую излучает данное произведение, могут показаться фальшивыми.