Павел Абсолют «Абсолютный ноль»

Абсолютный ноль

Роман, год; цикл «Миры Знака»

Жизнь всех творений безумного ученого расы нэсов очень коротка. Но у очередного эксперимента появляется шанс на существование. Что же ждет его впереди?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Абсолютный ноль

Читаемо, хотя без особого восторга. Довольно обычная история обучения в магической академии молодого человека — пусть и несколько разбавленная деталями его особенностей. Он — спасённый младенец искусственно выведенной расы нэсов (читай — красных чертей). Обладающий, в отличие от подавляющего большинства нэсов, магическими способностями, причём постоянно и, как потом выясняется, практически неограниченно растущими. Кроме того, ему регулярно требуется кого-нибудь убивать. Но он внутри добрый и отзывчивый. И ещё способный путешествовать между мирами. Естественно, с попаданием в плен и так далее.

Нельзя сказать, что в романе идей абсолютный ноль — но близко к тому. Натаскано штампов из романов разных авторов — но скомпоновано довольно читаемо. И стиль изложения лёгкий (в отличие от неуклюжего тяжеловесного стиля цикла «Конструирующий» этого же автора). Так что как чисто приключенческий фэнтезийных роман сойдёт. Если бы ещё добавить юмора, было бы вполне приличное развлекательное чтиво. А так — несколько выше среднего, но перечитывать желания не возникнет.