Павел Абсолют «Знак»

Знак

Роман, год; цикл «Миры Знака»

Крис Вэнтел — молодой парень, выросший в хорошей и обеспеченной семье. В один прекрасный день при помощи Испытательного Знака перед ним открываются двери в мир магических таинств. Явление рядовое, поскольку магия в Иллории повсюду. Но способности Криса отличаются от обычных, и перед ним встает вопрос: следует ли рассказывать всем о своем незаурядном даре?

Знак

Очень и очень слабо. Первые полкниги абсолютная нудятина. Поступление в магическую академию и обучение в ней крайне скучны. Автор с поразительной дотошностью описывает каждый урок по магии, каждую лекцию и каждое определение, причем, за всем этим нагромождением, героя практически не видно и не слышно. Он как фикция — ни мыслей, ни чувств, ни желаний и это при том, что повествование идет от первого лица. К середине вроде бы начались какие то действия, но спустя страниц 50 все вернулось на круги своя: опять академия, обучение, экзамены, олимпиада (и все описывается тем же нудным стилем). Ну а ближе к концу и вообще кошмар —

после того как ГГ попал в лапы врагов
, он ОПЯТЬ начинает учиться, но теперь уже заново и другой магии т.к. все, что было выучено до этого, стало теперь недоступно. У автора похоже просто какой то бзик на обучении. Плюс целая куча штампов (проблема не в них самих, а в их подаче — как то сухо, картонно и безжизненно), а также корявый язык — междометие «Я» стоит практически в КАЖДОМ предложении («я увидел... я подошел... я взял... я сделал... я прыгнул и т.д.) — в одном абзаце из пяти строк насчитал 8 «я».