Владимир Баканов «Ореховый торт с селёдочной начинкой»

Ореховый торт с селёдочной начинкой

В один прекрасный момент мужчины обнаружили, что их окружают исключительно красивые женщины. Несмотря на то, что дела шли всё хуже и хуже, денег не было и кружил слух о высадке пришельцев, мужчины были счастливы...

© Ny

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

Фантастика 2005

Никогда не читал Ганна, но подобную тематику «мирного геноцида» через стерилизацию и неприятия полов тем или иным образом, видел уже раз пять и у наших писателей, и у зарубежных. Но этот рассказ, надо признать, получился достаточно убедительным — за пару страниц автор сообщил достаточно подробностей, чтобы поверить в своеобразную сюрреалистичную правдоподобность и проникнуться трагедией стерилизуемого мира.

Этот короткий рассказ по сути является переложением на российские реалии 90-ых годов блестящего рассказа Д. Ганна «Девушки, сработанные по науке».

Ну, взял В. Баканов немного другой ракурс (пессимистический и критический, вместо оптимистически-озорного у Ганна). Ну, несколько упорядочил ситуацию, намекнув, что человечество можно угробить этим же способом, но быстрее. Ну и что?

Всё равно получилось скучно и вторично до неприличия.