Михаил Клименко «Судная ночь»

Судная ночь

Шурин вечно что-то изобретает. То ложкодержатель, чтобы удобнее держать ложку во время еды, то ступку для особо мелкого молекулярного истолчения мела. А на этот раз изобрёл лошилу для помощи по хозяйству, мощностью ровно в одну лошадиную силу. Но лошила вышла беспокойная и непослушная.

— антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.

— сборник «Ледяной телескоп», 1978 г.

Фантастика, 1967
1968 г.
Ледяной телескоп
1978 г.

Мне кажется, что из рассказов автора это лучший. И пусть написан в деревенско-зощеновском стиле, в чем-то даже напоминая Каттнера по сюжету, но произведение представляет интерес. Читается с интересом. И пусть с момента публикации прошло довольно много времени, а для советской фантастики это почти непреодолимый фактор, но это произведение обязательно следует прочитать.

Голема из глины слепили, и каббалой оживили. Там потом что-то нехорошее вышло. А шурин, не наш, тот тоже был изобретатель. Он лошилу сделал из резины, досок и сыромятины. И чтобы по хозяйству помогала… Вот такие у нас в глубинке Бен Бецалели лаборантами работают… :lol:

ps. Уж не знаю, насколько мне удалось передать исходный авторский стиль, он, на самом деле неподражаем. И странен. Некоторое время после него любой текст кажется написанным как-то неправильно.

Когда я читал рассказ первый раз, я его совершенно не понял. Осталось впечатление чего-то сумбурного. А сейчас увидел, что рассказ отличный, просто читать его нужно медленно. Он написан так, будто сочинял его деревенский тракторист, которому первый раз в жизни приходится что-то писать и он с трудом подбирает литературные слова. Мысль уходит в сторону в каждом предложении, то есть начинается оно нормально, а кончается совсем о другом. А самоповторы по два, а то и по три раза в предложении — это вообще что-то с чем-то.

Очень понравилось. Не могу вспомнить ничего, даже близко похожего.

Тем, кто еще только будет читать: не ищите здесь особого смысла. Удовольствие доставляет не рассказ в целом, а каждое слово в нем по отдельности.

Восхитительно косноязычный рассказ — не то Зощенко, не то уж сразу Платонов от фантастики, только Платонов с юмором.