Семён Слепынин «Второе пришествие»

Второе пришествие

Повесть, год

На Земле объявляется некто в библейской одежде, именующий себя Иисусом Христом во втором пришествии. Он умеет ходить по воде, «лёгким движением руки» (с) превращать мёртвых в живых, больных в здоровых, взрослых в детей, восстанавливать сгоревшие дома и т.д. Путешествуя по миру, он творит добро и проповедует мир и высокую духовность. Верующие в растерянности, дельцы жадут нажиться на чудотворце, учёные стараются понять, с кем/чем имеют дело. Разгадка неожиданная и абсолютно материалистическая.

Урал, 1978. – № 6. – с. 160-181; № 7. – с. 174-185; № 8. – с. 173-184.

Фарсаны
Звёздные берега

Звёздные берега

Большинство современных людей ни в какого бога уже не верит — такова плата за технический прогресс. Сложно сказать, стал ли наш мир от этого лучше. Мой дед был уверен, что стало хуже: раньше и баре, и голытьба одиниково боялись бога и потому были весьма осторожны в словах и поступках; пролетариям стало уже некого бояться, потому пороки человеческие выросли до космических масштабов. Религия — это опиум для народа, но одновременно и культура общения. Кто сегодня подаст нищему или обогреет бездомного? Интернет полнится просьбами о помощи и воззваниями к милосердию, но гордыня человеческая остается к ним глуха. А что, если бог — не выдумка, и каждое наше действие хорошо известно ему? Что станет он делать, когда настанет время Второго Пришествия? Вольная фантазия автора на данную тему куда шире обычных религиозных догматов и, скорее, напоминает целую философскую концепцию на тему «Что делать, если ты вдруг стал богом». Оказывается, не так прост божий удел! Перед ним уже не будут склоняться, как это бывало ранее, ни служители церкви, ни правители, ни (тем более) ученый люд. Скорее, он вызовет у них сильное подозрение как искусный мошенник. Следует ли ожидать иного в грешном мире? Вот придется ему доказывать свою аутентичность каждому встречному-поперечному. И еще не факт, что они ее примут! Герой повести попробовал многое: и хождение по воде, и воскрешение мертвых, и усмирение стихий. Но у образованного общества это вызвало улыбку, а не вовсе не священный трепет. Все дружно принялись обсуждать, как «этот мутант» проделывает свои «чудеса». Ученые даже симпозиум на эту тему открыли и предложили богу в нем участвовать. Репортеры обнаглели настолько, что стали задавать ему очень откровенные вопросы. Не мудрено, что бог растерялся и задумался, а так ли он велик на самом деле? В конце концов у него появился комплекс неполноценности, который разбудил давно дремавшую память...

В советское время повесть определенно отнесли бы к атеистическим произведениям. Но сегодня это, скорее, произведение философское, рассказывающее о том, как чувствуют себя люди со сверхспособностями. Вовсе не все из них принимают свою природу и становятся новыми пророками — кое-кто испугается своих способностей и постарается их не проявлять. Потому что расстояние от Добра до Зла не так уж и велико и весьма легко из Иисуса Христа превратиться в Иуду Искариота. А кому хочется стать иудой?

-------------

РЕЗЮМЕ: повесть, в очередной раз доказывающая справедливость высказывания АБС — «Трудно быть богом». Рекомендуется здравомыслящей части населения, не боящейся длинных философских размышлений.

Второе пришествие — уже не первый раз фантасты обращаются к такой грандиозной фигуре как Иисус. Но это всегда истории не о человеке, а об уме человечества, о человечности. Вот и Слепынин обратился к «богу».

До чего же красиво рассуждает автор именно о любви к человеку, о человеческих качествах. Его рассуждения о том, что же делает нас нами, тем большим ЧЕЛОВЕКОМ, каким мы на самом деле хотим быть и одновременно он указывает и на наши недостатки. Трогательно и порой больно читать эту историю, пусть в ней есть юмор, но в ней есть и правда, которая как обычно горька. Но все же эта история дивно хороша, и тем как человек думает и то как он принимает и исправляет ошибки и то, какие они люди, которые имеют ум и пользуются им и про дружбу — это ведь всегда красиво. Этой историей можно зачитаться.