Кейт ДиКамилло «Флора и Одиссей: блистательные приключения»

Флора и Одиссей: блистательные приключения

Flora & Ulysses: The Illuminated Adventures

Повесть, год

Однажды девочка по имени Флора, любительница комиксов о супергероях, увидела, как во дворе соседка чуть было не засосала пылесосом бельчонка. Флора взяла бельчонка себе, а вскоре выяснилось, что это совершенно особенный зверёк: он умеет летать, печатать на машинке и даже сочиняет стихи. Правда, мама Флоры категорически против белки в доме и поручает бывшему мужу, папе Флоры, увезти её куда подальше. Но Флора не даст в обиду своего нового друга...

© tam

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2014 // Most Distinguished Contribution

Премия Гардиан / Guardian Award, 2014 // Лучшая детская книга

«Флора и Улисс» / «Flora & Ulysses» 2021, США, реж: Лена Кхан

О. Варшавер (1)

Флора и Одиссей: блистательные приключения

Это пятая книга ДиКамилло, которую я прочитал, все они мне понравились, но на этой книге стало ясно, что она поймала определённую «фишку», которая с вариациями воспроизводится в некоторых из её наименее сказочных, более реалистичных произведениях. Как и в «Тигре» и «Слонихе», ДиКамилло пишет об одиноком обеспокоенном ребёнке из неполной семьи, который благодаря сказочному происшествию обретает друга, семью и покой. Конечно же, все произведения очень разные: хотя во всех ключевую роль играет животное, имеется целый ряд колоритных и оригинальных персонажей, часто как бы «фриков», многие из которых оказываются гораздо лучше, чем о них сначала можно подумать (критики уже отмечали, что по сути у ДиКамилло почти нет настоящих отрицательных героев). В общем, эта книга неплохая, и желание дальше читать ДиКамилло не пропадает.

Художественная особенность именно «Флоры и Одиссея» состоит в том, что тут некоторые главки содержат комиксы вместо текста (что понятно, учитывая, что главная героиня — фанат комиксов и в них находит спасение от суровой действительности). В этом смысле удивил русский перевод подзаголовка как «блистательные приключения»: вроде бы ничего «блистательного» в происходящем на протяжении пары дней нет. The Illuminated Adventures это же «Иллюминированные приключения», как бывают «иллюминированные рукописи»; то есть «приключения с картинками».