fantlab ru

Юлиан Семёнов «Аукцион»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Аукцион

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Журналист Дмитрий Степанов»

Аннотация:

Выигрывать можно не только с помощью армий. Во всех разведках мира имеются так называемые «отделы культуры», которые занимаются… похищением и сокрытием национального и культурного достояния потенциального неприятеля. Особенно интенсивно при этом пользуются помощью разных эмигрантов и отщепенцев. Но, когда дело касается чести и достоинства Отечества, последний отъявленный мерзавец оказывается способным на неожиданный поступок…

Примечание:

Первая публикация (журнальный вариант): «Дpужба наpодов», 1985, № 8, 9.


Входит в:

— сборник «Аукцион», 1988 г.


Экранизации:

«Лицом к лицу» 1986, СССР, реж: Анатолий Бобровский




Издания: ВСЕ (10)

Аукцион
1986 г.
Аукцион
1988 г.
Аукцион
1989 г.
Аукцион
1994 г.
Собрание сочинений. Том 16. Аукцион. Лицом к лицу
1996 г.
Пресс-центр
1998 г.
Аукцион
2008 г.
Собрание сочинений. Том 10
2009 г.
Аукцион
2015 г.

Самиздат и фэнзины:

Том 12
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я Родиной не торгую (А. Деникин)

Общеизвестный факт, что во время Великой Отечественной войны фашисты всех мастей не то, что не брезговали прихватывать имущество славянских «недочеловеков», но попросту была целая программа по вывозу предметов и объектов, являющихся культурно-историческими ценностями. Конечно же, после окончания войны практически все побывавшие под нацистской оккупацией страны озаботились тем, чтобы украденное и вывезенное вернуть на родину. Такую же работу делало и Советское Правительство. И роман Юлиана Семёнова как раз и посвящён этой теме — возвращению на родину культурных ценностей, и тем проблемам, с которыми сталкиваются люди, занимающиеся этой работой. И конечно же, здесь, в первую очередь, мы встречаем попытки сокрытия самих таких фактов, а также стремление к приобретению такого рода предметов в частные коллекции, где их след затеряется и откуда их невозможно будет вытащить. Ну, и всякие не совсем чистоплотные методы, используемые противной стороной для того, чтобы Советы не получили требуемого, а остались с носом.

В качестве действующих лиц, помимо советского писателя Степанова (героя целого цикла романов) здесь мы встретимся с русским графом (в романе — князем) Растопчиным, который, несмотря на многолетнюю эмиграцию и проживание за границей, не перестаёт чувствовать себя русским и всячески старается помочь своей Родине обрести утраченное и восстановить справедливость. Ну, и ещё несколько персонажей, тоже действующих на «светлой стороне». А в противовес им — люди, яро ненавидящие Советы и всячески старающиеся нанести вред этой нелюбимой ими стране. Всеми доступными им способами и методами — шантажа и подкупа, запугивания и одурачивания, искажения истины и подлога документов, информационной атаки посредством СМИ и прямых провокаций...

И главным, что выставлено на торги, является честь и достоинство Страны...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх