Эмма Найт «The Journal of Ted Terrier»

The Journal of Ted Terrier

Повесть, год

[Аннотация даётся в сокращении.]

Тед – джек-рассел-терьер. Сам он полагает себя псом с высоким уровнем эмпатии и навыками психотерапии (для людей), антропологии и социологии (по тематике «Люди в взаимосвязях друг с другом, собаками, ну, иногда, и с котами»), бихевиоризма и всяких других предметов, приличных псу с должным уровнем интеллекта. Его философия гласит, что у человеческих существ интеллекта чересчур много, из-за чего они совершают массу глупостей, травмируя себя внешне и внутренне.

Тед проживает в уединённом пригородном доме по адресу Грин Роад, 77 вместе с семьёй Найтов. Свои мысли он заносит в дневник с помощью своей «сестры» Эммы Найт, с которой имеет род психической связи. Другой главный человек в жизни Теда – Джейн Найт, его человеческая «мама», страдающая маниакально-депрессивным психозом. С её мужем Питером Найтом Джек соревнуется за статус главы дома, а с котом Йорки – за человеческую любовь.

В отличие от окружающих его людей, Тед твёрдо стоит на земле всеми четырьмя лапами. В своём дневнике он выступает наивным свидетелем алогичностей человеческого поведения, всех тех равно смешных и отталкивающих вещей, которые они делают. Его исследования помогут нам осознать всю глубину иррациональности человеческого взгляда на жизнь и, может быть, даже преодолеть её!