Алексей Пехов, Елена Бычкова «Наранья»

Наранья

Рассказ, год; цикл «Мантикора»

Религиозная война свела вместе капитана Рауль Карлоса де Альтамирано, священников Инквизиции и ведьму с даром Искусителя. Теперь каждый из них должен сделать выбор веры, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба.

Рассказ по миру романа «Под знаком мантикоры»

— цикл «Мантикора»

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой
Шанс

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Наранья

Прекрасный, атмосферный и очень динамичный рассказ, чем-то напоминающий киноисторию «Время ведьм», но только поначалу.

Рассказ о том, что закон может быт несправедлив. О этическом выборе сильных людей. И о том, что даже правильный выбор может быть преступлением закона.

Виновата ли ведьма, спасшая город и не причинявшая ранее никому вреда в том, что она ведьма? По закону Вселенной «Мантикоры» — да. По мнению толпы, к сожалению, тоже. Виноваты ли военные, предпочётшие из милосердия и обостренного, человеческого чувства справедливости безболезненно убить ведьму и её будущих палачей? Тоже да.

В этом и состоит суть истории, тревожной и тяжелой. Здесь все виновны, кто-то по человеческим меркам, кто-то в рамках существующего закона. И, по сути, никто не виноват. Так сложились обстоятельства. Изменить что-то можно, лишь изменив законодательство, но закон зачастую отражает суть людей, населяющих те или иные земли в определенный период времени. И справедливость безнадежно и смотрит в пустые и злые глаза человеческой толпы. Поэтому рассказ оставляет в душе читателя чувство безысходности.

P.S. Аудиорассказ впечатляет не менее самой книги. Голос чтеца потрясающ, он уловил всю суть рассказа, звуковая дорожка уместна на сто процентов.

Прекрасный рассказ из мира «Мантикоры». Слог сочный, приключения яркие, героям сопереживаешь. Картинки поданы под соусом палящих лучей и через призму стирающихся эмоций привыкших к ужасам вояк. И да, драматизм истории цепляет. Ему веришь. Веришь, что именно так оно всё и было.

Жемчужина сборника.

Не типичное фэнтези.Это даже не фэнтези ,да есть магия но она так вплетена в сюжет что не бросается в глаза.Расказ вышел целостным ,так и представляется колонна испанских солдат где нибудь в мексике,идущих через пустынную местность с маленькими деревушками,жара ,солнце слепит.Описано просто здорово.

Сюжет вроде бы прост.Поступил приказ, помочь конвоировать нескольких священников и их груз (еретичку) до столицы.Вот тут и раскрывается суть, что не каждый еретик, еретик на самом деле ,а может он более свят чем все священники.Но нибудь возле нее простого ,ясно мыслящего человека,рассказ закончился по другому.

Хороший рассказ, прекрасный слог,отличный сюжет и герои.Прочитать определенно стоит.(8+ балов)

Наши современные фантасты не очень-то любят писать про разные там морально-этические или нравственные проблемы: и сложно, и трудно, и спрос не тот. А вот Алексей Пехов, похоже, вырос до Мастера, которому на эту тему уже и писать интересно, и мастерства хватает.

И, надо сказать, рассказ состоялся: и увлекательно, и текст достойный, и проблема обыграна далеко не простая. Действительно, задумайтесь, как бы Вы поступили на месте главной героини, имея возможность помочь погибающему в осаде родному городу и зная, что при этом практически обрекаете себя на несправедливую мученическую смерть? А как бы Вы поступили на месте главного героя, остро чувствующего, что совершается страшная несправедливость, но не имеющего возможности хотя бы частично исправить её без смертельного риска для жизни?

Пожалуй, первая по-настоящему «взрослая» вещь Алексея Пехова — серьёзная, умная, проблемная и очень хорошо написанная.

Капитан Рауль Карлос де Альтамирано должен сопроводить трех отцов-дознавателей в столицу. Вместе с ними путешествует ведьма, которую должны сжечь на костре. Ситуация осложняется мятежниками, которые поджидают за каждым кустом.

Получаются иногда у Алексея Пехова показать настоящих героев, за которых хочется переживать, у которых благородство в крови и они готовы оказать любую помощь, не прислушиваясь к мнению окружающих. На ум сразу приходят Кристоф Кадаверциан и Фернан де Суоза. Теперь к этой троице присоединился Рауль Карлос де Альтамирано, герой данного рассказа, действие которой происходит в том же мире что роман «Под знаком мантикоры». Очень динамичное произведение, наполненное неплохими диалогами и читающееся на одном дыхание. Одно из лучших в сборнике «Шанс». И до чего же приятно было снова вернуться во вселенную мантикоры.

Остросюжетная военная новелла, в антураже мира Мантикоры.

Основная тема на мой взгляд, что есть, собственно, справедливость и милосердие, в тяжкие годы религиозной гражданской войны?

Мне кажется, Пехов вполне справился с задачей, доказав поставленную им этическю теорему ясно и безжалостно, не затягивая повествования.

«Двое его капралов, Мигель и Фернандо, сидели рядом с фонтаном, опустошая бутылку прозрачной, словно слеза, мадеры.»

Автор, похоже, никогда не видел мадеру -- даже на картинках в гугле. Иначе бы знал, что она ни разу не прозрачная. За этим минусом рассказ понравился, как и весь мир «Мантикоры». Семь баллов.

Хороший развлекательный рассказ в жанре героического фэнтези.

Интересный сюжет. Командир отряда, участвовавшего в подавлении мятежа еретиков, получает новое задание — сопроводить инквизиторов, везущих ведьму на костёр.

Рассказ о людской неблагодарности. Неплохая интрига. Финал трагичный, но по-другому-то история закончиться не могла.

Произведение написано хорошим языком, читается легко. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Мастерство автора позволяет погрузиться в атмосферу жаркой провинции, ожидания в любой момент удара в спину от человека, улыбавшегося тебе ещё минуту назад.

Рассказ отнесен к циклу «Мантикора», но практически никак не связан с романом «Под знаком мантикоры». Просто действие происходит в том же мире.

Отличный рассказ из мира «Мантикоры», действие происходит где-то в Таргере или рядом. Для тех, кто не в курсе — это мир, похожий на средневековую Европу, да только вот беда — на этой планете нет Нового света, и в эпоху позднего средневековья господа пассионарии не отплывают за океан искать тамошнее Эльдорадо, а развязывают на родной земле войну за войной... Ну, а священники владеют магией — что ими строго монополизировано.

Рассказ безусловно лучше читать уже после романа «Под знаком Мантикоры».

Лучший рассказ в этом сборнике. Одуревшие от гражданской войны солдаты, растерявшие большую часть своей роты, вынужденные задыхаться от жары и жажды, все хотят быстрее домой, наконец-то приходит приказ об их увольнении и замене другой частью. По пути домой им предстоит сопроводить трех инквизиторов, которые везут в столицу на сожжение ведьму, она осуждена церковным судом и признана виновной. Что она совершила и за что ее будут сжигать? Оказывается можно помочь родному городу спастись от длительной осады, применив при этом свои колдовские способности, помощь приняли, но сразу по завершению спасения горожан, они сами же и вызвали церковников, передав им на руки ведьму.

В этом рассказе интересно все и личности инквизиторов, и сама попавшаяся ведьма, и командир солдат, которому не нравится судьба, уготованная этой женщине, но суд должен состояться и отменить его никто не в праве. Отличная концовка, полностью в духе Пехова, оказывается проблему можно решить, нужно только выбрать способ.

Как и в ранее изученном рассказе «Ведьмин яр», в «Наранье» нет изначально обозначенной причины называть рассказ именно так. Но, в отличие от «Ведьминого яра», где название себя оправдывает хотя бы в самом конце, этот рассказ венчает – кто бы подумал? – всего лишь имя ведьмы, которую взялись сопровождать на костёр инквизиции главные герои. Притом названо это имя за мгновение до смерти его обладательницы, и лично мне не понятно, почему ему придали такое значение (не много ни мало обозначили им рассказ!), если оно не сыграло ровно никакой роли? Гораздо разумнее было бы назвать рассказ «Храбрецы Господа Бога» или «Квест Святых отцов», ведь именно об этом здесь и написано – о храбрецах и о святых отцах.

Сама атмосфера рассказа настраивает читателя на испано-итальянский лад: в рассказе всех поголовно зовут испанскими именами, используется испанское или итальянское оружие, да и местность выбрана соответствующая. И пока не появляется ведьма, кажется, что читаешь обычный исторический роман (в смысле рассказ). И из-за того, что быстро вживаешься в реальность происходящего (то есть отнюдь не кажется, что события происходят в каком-то вымышленном мире), появление ведьмы в рассказе кажется довольно неудачным роялем. Будто бы автору очень нравилась Испания, но и ведьмы тоже нравились, и он решил соединить любимые вещи в оливье. Не скажу, что получилось совсем уж несъедобно (вон сколько людей нашли рассказ вполне удобоваримым), но создаётся ощущение, будто ведьма попала сюда из другой сказки.

По всему тексту раскиданы размышления о религии и о вариантах прочтения божественных заповедей. Параллельно главный герой подан как послушный сын Господа, однако никакие события, кроме как встреча с ведьмой и последующая помощь ей, не говорят о том, что героя следует таковым считать. К чему это вообще было придумано? Простой рубака, решительный и умный, он рубака и есть, и таким ему следовало бы оставаться. Но автор решил, что рубака будет ещё и набожным. На фоне этого тем более странной смотрится помощь ведьме, которую даже сами святые отцы посчитали богохульством. При поверхностном взгляде герой кажется нормальным, а вот как подумаешь об этой неурядице, так действия его становятся нелогичными.

Читал данный рассказ сразу после романа «Под знаком Мантикоры», поэтому, наверное, не сильно рассказ впечатлил. Сильно проигрывает роману. Хотя не плох, читается легко и интересно, есть своя изюминка. Но не отлично, просто хорошо. Это 6 баллов.

Мне рассказ понравился. Во-первых, он превосходно написан. Фирменные «пеховские» боевые действия с обилием не докучающих при этом исторических подробностей. Отлично переданная атмосфера — начиная от погоды (я буквально чувствовал эту тяжесть тёплого воздуха и следующую из него безысходность), заканчивая описанием войны. Во-вторых, характеры героев не похожи на «штампы». Они, конечно, характеры не знаковые, не лучшие у автора — не Гаррет и не Нэсс — но всё же для данной темы весьма интересные. Ну и в-третьих, язык очень хороший, читается легко; и это та лёгкость, которой можно гордиться.

Недостатки тоже есть. Это, конечно же, заметная во всём творчестве Пехова вторичность. Ощущение «где-то я это уже видел». Нет ничего пошлее в современном фэнтези, чем писать о ведьмах и инквизиторах (банальнее них — только некроманты и вампиры). Создаётся ощущение, что в бегстве от штампов («крутой варвар», «добрый маг» и т.п.) родились новые штампы, самым талантливым изобразителем которых и является Алексей. Это не в укор ему как автору, просто его творчество в полной мере отражает это явление.

Недостатком «Нараньи» как рассказа из проекта «Спасти/убить чужого» является тот факт, что она, «Наранья», ну никак не связана с «Трудно одержать поражение» Михайлова. Можно выдумать связь, но на самом деле её там нет: или есть, но очень эфемерная, на уровне «ну, может быть...». Мне нравится, когда в подобных проектах соблюдаются «правила игры». У Пехова этого нет.

Итого: один из лучших рассказов сборника и, возможно, один из лучших рассказов проекта. Мне понравилось.

До скрежета в зубах банальнейший сюжет с двумя возможными вариантами финала (какой именно из них выбрал автор уже и не важно), но это малость компенсируется неплохим слогом и наличием боевых действий.

Простое, на первый взгляд, произведение А. Пехова лично на меня произвело наилучшее впечатление из всех рассказов двух сборников («Убить чужого» и «Спасти чужого»). Главная героиня, Наранья, помогает людям избежать смерти. Причем делает это не столько ради них, сколько ради себя, своей веры. Делает это, зная, что обрекает себя на мучительную смерть...

Автор сумел короткими, но выразительными мазками вдохнуть жизнь в старый сюжет «ведьма против инквизиции». Причем сделал это свежо, простым, но сочным языком, не прибегая к излишнему морализаторству, предлагая читателю самому делать выводы...

Итого на мой взгляд: интересно, компактно, емко, достаточно стильно.

Последнее время у нас на сайте стало чуть ли не модным невысоко отзываться о творчестве данного автора. Каюсь, и сам я приложил к этому свою руку:blush: (чуть-чуть). Этим рассказом Алексей Пехов подтвердил (по крайней мере, в моих глазах) репутацию «надежды российской фэнтези».