Николай Толстой «Цари мира»

Цари мира

Русский электротехник Филиппов изобрёл «силу», способную на расстоянии нескольких тысяч километров взрывать мины, разрушать крепости и поражать электрическим током намеченного врага. Перед своей загадочной смертью, он успел передать секрет французскому офицеру Анри Дюпону. Из-за случайной неосторожности его сестры, заинтересованным лицам становится известно, что секрет не утерян. Результатом этого становится цепочка странных событий в которую оказываются вовлечены как монахини ордена кармелиток, так и антиклерикалы-масоны; как разнообразные изобретатели, так и те, кто готов похитить их секреты, не останавливаясь ни перед чем.

Но кому же в итоге достанется секреты, которые позволят править миром...

© Kons

Была (но библиографический источник не найден) журнальная публикация в 1910 году.

Первая книжная публикация: Толстой Н.А. Цари мира: Роман по неизд. документам / Москва: тип. торг. д. моск. изд. «Копейка», 1912., 144 стр. ф-т 22 см., илл. А.С.Першина.

Георгий Пилиев пишет: «Можно с большой долей уверенности утверждать, что мечущийся герой романа «Цари мира» Делла-Кампо, из католичества перешедший в протестантство, а оттуда ушедший к масонам-демонистам и потом обратно вернувшийся к католичеству, — во многом списан с самого Толстого»

Упырь

Последний человек из Атлантиды