Игорь Вардунас «Ребус для фотографа»

Ребус для фотографа

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

«Игра в кости»

Мини-рецензия на «Ребус для фотографа» Игоря Вардунаса

Примерно в то время, как Игорь готовил к изданию «Последний поход», он успел отметиться ещё в одном межавторском цикле. Рассказ «Ребус для фотографа» стал его пробой пера в новом, непривычном мире, из которого (или вокруг которого) потом вырос роман «Невский Дозор», написанный в соавторстве с Никитой Авериным.

Изначально Игорь сценарист, и по тому, как составлены сцены, это явственно видно. Если у других авторов герои скорее обсуждали увиденное, удивлялись и злились, то здесь местами эмоции били через край. Весьма кинематографично. Может быть, не совсем натурально, но по-своему мощно. Ближе к финалу почему-то вспомнилось начало фильма (не романа) «Ночной Дозор».

При этом проявляются и мрачные нотки в творчестве Игоря. Я не считаю себя вправе решать, что полностью канонично, а что — нет, но взаимодействие старой ведьмы с детьми поразило. Был бы моложе, наверное, произвело бы ещё большее впечатление. Даже если показанный ход выбивается из общего ряда, в историю он встроен гармонично, а подводка к ней выполнена в духе наиболее изящных приёмов из детективного жанра.

Начальная и конечная сцены (с неким Ершовым) показались лишними, но если они имеют смысл в рамках «Невского Дозора», почему бы и нет? В конце концов, при всей кажущейся необязательности они неплохо закольцовывают сюжет. А текст в целом подстёгивает ожидания от вышеупомянутого романа.