Алёна Анисимова «От крови до клятвы, от клятвы — до крови»

От крови до клятвы, от клятвы — до крови

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

— цикл «Дозоры»  >  цикл «Дозоры Сергея Лукьяненко»  >  антологию «Мелкий Дозор», 2015 г.

Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

«Запечатывание клятвой»

Мини-рецензия на «От крови до клятвы, от клятвы — до крови» Алёны Анисимовой

После непродолжительного перерыва возвращаюсь к чтению межавторских «Дозоров». На очереди первая и фактически единственная официальная антология, полностью посвящённая этой вселенной. Обо всех рассказах высказываться я не стану, но о некоторых работах считаю уместным высказать мнение.

Первый рассказ «Мелкого Дозора» написан Алёной Анисимовой, которая до сих пор мне была известна как лицо с обложки «Крыма-3» Никиты Аверина, победительница соответствующего конкурса. Собственно, в связи с этой метро-связкой я и не смог пройти мимо её дебютного и единственного известного ФантЛабу рассказа. Отсутствие других отзывов на «От крови до клятвы…» и особое место в хронологии «Дозоров» только добавили мотивации.

Собственно, с хронологии и хотел бы начать. Согласно тому списку, что приведён в Википедии, этот рассказ сильно выбивается из общего ряда, ибо происходит в глубине Средних веков, в далёком XII веке. И посвящён он не кому-нибудь, а молодому Темуджину, также известному как Чингисхан. Сразу же на ум пришли ассоциации с давно прочитанной одноимённой трилогией Сергея Волкова из проекта «Этногенез». Чуть ли не всерьёз ожидал появления серебристой фигурки Волка, и, словно в отместку, пару раз в тексте юный Темуджин сравнивается именно с волком, ну, или волчонком.

Однако не стоит забывать, что действие происходит в другой фэнтезийной вселенной, и на арену выходят Иные и только-только зарождающиеся Дозоры. XII век — эпоха не так уж давно заключённого Договора между Светлыми и Тёмными, и они ещё притираются к новым реалиям. Прочитать об этой отдалённой эпохе было любопытно.

Конечно же, немалое внимание уделяется самой исторической личности. Темуджину прочат звание сильного Тёмного Иного, с ним связано аж два пророчества, и главный герой то ли случайно, то ли намеренно приводит их в исполнение, при этом не догадываясь, какие именно последствия ждут мир. А происходит довольно неожиданная и в то же время элегантная развязка, которую не ждёшь, но которая поднимает историю на качественно новый уровень. Разве что местами тягучий темп немного ослабил впечатления.