Чарльз Партингтон «Ученик драконьего доктора»

Ученик драконьего доктора

The Dragon Doctor's Apprentice

Чистка стойл от навоза, борьба с паразитами, удаление больных зубов под краткодействующим наркозом, психотерапия с переодеванием в костюм драконихи... Жизнь помощника драконьего доктора — не сахар, но у мальчика Келла, сироты с одним красным и одним зеленым глазом, есть веские причины любить свою работу.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

У меня сложилось отчётливое впечатление, что это только начало большого романа, а может, и цикла. Тем не менее из комментариев известно, что этот рассказ был написан специально для антологии. Жаль, я бы определённо почитала продолжение. А оно нужно, потому что слишком много в сюжете протянуто нитей, за которые хочется потянуть, чтобы размотать спрятанный клубок. И вдруг оказывается, что клубка-то и нет!

Очень понравился рассказ. Уж не знаю почему его в сборник с юмором засунули, ведь, по-сути, это отличный производственный рассказ. Драконы как они есть, уход за ними. Куча замечательных тонкостей и подробностей. Но юмор есть, и очень хороший. Просто юмор тут сопутствующий, как и в реальной жизни, а не самоцель рассказа.

Эпизод с блохами отдельно порадовал. Невольно вспомнил блоху с Годзиллы (в фильме было). А как зуб дракону удаляли... Да что там, весь рассказ замечательный. Очень рад за героя рассказа.

Неплохой образец приключенческого фэнтези. Хороший юмор, интересный сюжет, но выглядит как начало длинной многотомной эпопеи. Впрочем, в данном случае я бы почитал продолжение истории. Хотя бы чтобы узнать, почему у мальчика глаза, как у дракона.

А вот эта вещь понравилась особенно на фоне других рассказов антологии, приключения ученика драконьего доктора получились очень удачными, немало юмора, иронии, пародии. Минус только один, похоже что это начало романа, поэтому рассказ просто обрывается, намекая на «ищите продолжение, там все будет».

Очень интересный рассказ. Жаль только, что такой короткий. Просто и легко погружаешься в другой мир — мир, где живут драконы и тебе хочется оказаться в этом мире, именно в таком, как автор описывает его.

Никогда нигде не замечала, чтобы писали, что глаза у драконов разные — один красный, другой зеленый. Это необычно и, наверное, красиво.

В самом деле, не отказался бы от того, чтоб прочесть роман, явным вступлением к которому является эта повесть. Потенциал, заложенный автором в героя и в сам мир, гораздо больше того, что уже реализовано.

Задумка неплохая, рассказ достаточно атмосферный (операция по зачистке дракона от блох определенно запала мне в душу :)), но вот исполнение... ощущение такое, как будто читаешь краткий пересказ примерно первой трети солидного четырехсотстраничного романа. Сюжет очень динамичный, но оборванный на самом интересном месте, ни одна сюжетная линия не завершена. :(

Полностью согласна с предыдущим высказыванием. Можно было написать прекрасный роман или повесть, а не рассказ, который, честно говоря, совершенно не тянет на юмористический.