Рэндалл Гаррет «Честность — лучшая политика»

Честность — лучшая политика

The Best Policy

Тагобар Ларнимискулюс Верф, Боргакс Фенигвиснока и его команда нашли подходящую планету для колонизации народом дэлов. Но планета оказалась занята другими разумными существами. Что делать? Инструкция предписывает в таких случаях взять для исследования случайно выбранный образец местной жизни.

© Ank

Первая публикация рассказа состоялась в июльском номере журнала Astounding Science Fiction в 1957 году под псевдонимом David Gordon, последний при переводе на русский язык превратился в варианты «Джон Гордон» и «Дж. Гордон».

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «Earthmen and Strangers», 1966 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— сборник «Takeoff!», 1980 г.

— сборник «The Best of Randall Garrett», 1982 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— журнал «Плюс-минус бесконечность. Выпуск 1», 1990 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Современная зарубежная фантастика

The Best of Randall Garrett
1982 г.
Takeoff!
1986 г.

Сюжета в рассказе как такового нет, но ту решает диалог. Уж очень мне понравилось как Эд , используя неточность заданных вопросов, дурачил инопланетян…. В общем смешной и остроумный рассказик, обещающий вам ближайшие полчасика провести в хорошей атмосфере…

Поучительный рассказ о мастерстве владения словом. Можно быть и нагишом перед представителями внеземной расы, но и самому не упасть в грязь лицом, и свою расу выставить в более чем презентабельном виде. Чудесным образом совпало лишь то, что сам герой не обычный фермер, а немножко «в теме», к тому же место действия — одна из колоний Земли, а не сама Земля. Все остальное — несомненная заслуга испытуемого — и сообразительность, и логическое мышление, и вера в правдоподобность своих высказываний. Отлично!

Один из самых остроумных рассказов в фантастике. Как же землянин — голый, беззащитный, под детектором лжи и током показал — кто есть кто в этой Вселенной! Кто есть бог, а кто лишь созданья божии!

Рассказ написан в 57-м году, когда до полета Гагарина оставалось еще 4 года, но уже в то время многие с интересом развивали версии и варианты контакта представителей земной цивилизации с инопланетной. Одной из самой популярных версий была попытка завоевания инопланетянами Землю, однако землян покорить совсем непросто. В данной истории главным человеческим оружием стала смекалка. Нам с детства известно о русской смекалке, но здесь в бой пошла смекалка американская. Использование неполной правды как тоже правды позволило главному герою спастись не только самому, но и спасти нашу планету (за кадром играет американский гимн, а президент США, положив руку на плечо героя, с чувством произносит сакраментальное: «Молодец, сынок!»).

В целом, рассказ уже не открыл чего-то нового: местами наивно, местами предсказуемо, но все же читать было интересно. Такая вот она – старая добрая приятная фантастика.

Рассказ великолепен, наконец-то узнал, кто автор, спасибо лаборантам, сам ведь прочитал впервые лет ... много тому...

Но не нашёл этого автора, увы, в рубрике «Авторы, жанры»

Идея самого рассказа не нова (изучение человечества по одному образцу), но вот сюжет довольно оригинален, автору удалось найти свое собственное решение этой очень непростой задачи. Как во всех других, так и в этом рассказе, меня всегда интересовало только одно: почему инопланетные расы не создали науку статистику, основным положением которой является определение количества образцов для достоверности полученных результатов. Конечно, это литература и здесь главное чувства. Рассказ в целом неплох, однако трудно иногда соглашаться с логикой ответов землянина, детектор, как мне кажется, должен был это понять. Читать интересно и поучительно.

Премиленький такой каламбурчик. Как обмануть на 100%-эффективный детектор лжи.

На нашей расе просто негде ставить клейма, наудачу вытянутый из толпы абориген объегорил толпу инопланетян, не особо напрягаясь. Тогда, 60 лет тому, это было, наверное, и свежо и смешно. Сегодня же — это практически «серия» текстов, чуть ли не отдельный класс рассказов. Схожих аки близнецы — братья.

И тем не менее. Живенький такой каламбурчик. Не лучше и не хуже прочих

Прочла рассказ, и вспомнила пророчества Аргентинского художника и скульптора Бенджамина Солари Парравичини (Benjamin Solari Parravicini, 1898 — 1974):

«Человек полетит к звездам, преодолеет звук, познает светила и поймет, что Земля является лишь низшей и самой неразвитой из всех существующих планет» (1937).

В большинстве своем фантастических произведений, иноземная цивилизация представлена агрессивной, жаждущей уничтожить и поработить человечество и колонизировать Землю.

Получается — человечество судит о других иноземных разумных формах, по себе. Как бы поступило человечество на месте инопланетян, достигни оно высочайшего технического прогресса, и встретив на своем пути в космосе развитую но не агрессивную цивилизацию?

Рассказ Рэндалла Гаррета «Честность — лучшая политика» — не является исключением. В нем могущественные инопланетяне Дэл на протяжении 10 тысячной истории живут и здравствуют, и за всю историю они встретили всего несколько разумных цивилизаций, которые перестали существовать, исчезли, в результате встречи с Дэл. Это о многом говорит.

Является ли Homo sapiens человеком разумным, существом с великой силой мысли? Сложно ответить на этот вопрос, не имея образца для сравнения взятого из внеземной формы жизни. Рассказ Рэндалла Гаррета «Честность — лучшая политика» характеризует человечество как развитым в хитрости и изворотливости.

Одно можно сказать, что Дэл в лице Человечества встретили достойного противника, который отомстит (я в этом просто уверена), за все те цивилизации которые Дэл встретили всего несколько раз, за всю свою долгую историю, и которые под владычеством империи Дэл постепенно вымерли, ведь «Ни одна из этих рас, кстати, и не была особенно разумной.» — согласно мнению Тагобар.

Спасибо за совет Zlata.24

Ох уж эти рассказики про смекалистых землян и могущественных, но тупых инопланетян без чувства юмора. Прямо Михаил Задорнов с его «Тупы-ыми американцами».

Диалог с детектором лжи, конечно, забавный, но не более того. Сто таких рассказов написано в Золотом веке и все они похожи друг на друга.