Ульрике Швайкерт «Святой и грешница»

Святой и грешница

Die Dirne und der Bischof

Роман, год; цикл «Элизабет»

Средневековая Германия. Очнувшись в борделе, белокурая Элизабет обнаруживает, что потеряла память. О неведомом прошлом напоминают только драгоценное ожерелье и голос прекрасного рыцаря, приходящего к ней во снах. Чтобы выжить, она стала куртизанкой.

Однажды красавица попадает во дворец епископа. И вдруг в молодом священнике она узнает рыцаря из снов, он тоже узнал ее! Кто же Элизабет на самом деле?

— цикл «Элизабет»

Е. Кононова (1)

Святой и грешница

Успех сюжета даже не в главной героине (Элизабет здесь всё больше мазками и штрихами), а в геометрии и жизнеспособности пространства вокруг неё.

Первая половина 15 в., средневековая Германия, девушка с амнезией и совершенно голая попадает в дом терпимости, проще говоря — бордель, где и обретается, постепенно обретая прошлое, а пока что торгует своим телом. Жить-то как-то надо.

Священная Римская Империя борется с гуситами, горожане борются за независимость своих городов от церковников-землевладельцев, а Элизабет борется за обретение самой себя.

Теперь её жизнь состоит из противопоставлений — она желанна только голой, в обществе, зовущем себя «приличным» есть места нет. Но есть один препон — судя по воспоминаниям, Элизабет как раз -таки из него и происходит. Осталось только пройти лабиринт памяти, которого особо-то и нет.

А еще святых на земле нет. И грешников. Есть только среднестатистические люди, жаждущие кушать голубцы с мясом.