Людмила Рублевская «Авантюры драгуна Прантиша Вырвича»

Авантюры драгуна Прантиша Вырвича

Авантуры драгуна Пранціша Вырвіча

Роман, год; цикл «Прантиш Вырвич»

Уже в третий раз встречается читатель с белорусским Уленшпигелем – бывшим школяром Менского иезуитского коллегиума, шляхтичем герба Гипоцентавр Прантишем Вырвичем, и его неизменным спутником, строгим доктором Балтромеем Лёдником из Полоцка, еще недавно – всего лишь слугой Вырвича, а еще раньше – алхимиком. На дворе – умеренно веселый XVIII век, и терзаются герои сомнениями: то ли в Вену двинуть, то ли в Петербург. Судьба выбирает для них второй путь, но не за горами то время, когда героям придется из Питера ноги уносить… Повести и рассказы, которыми дополнен роман, переносят нас в XIX и ХХ век, не уводя, впрочем с родных для автора белорусских и прилегающих к ним земель. Объединяют все эти произведения глубокая любовь автора к истории и умение увлечь читателя жизнью прошедших времен.

— журнал «Нёман 2021 № 4», 2021 г.

Авантюры драгуна Прантиша Вырвича

Нёман №4 2021

Авантуры драгуна Пранціша Вырвіча
(белорусский)

Удивительно интересный, приключенческий роман. Снова похождения двух друзей, ученика и учителя, их полные опасности пути -дороги, здесь и любовные приключения и интриги-заговоры в позднесредневековых Литве-Беларуси-России и не только, поединки на саблях и много чего еще. ... В общем очень, очень нескучный и познавательный роман.