Василий Клёпов «Тайна Золотой Долины»

Тайна Золотой Долины

Повесть, год; цикл «Вася Молокоедов и его друзья»

Вы скажете: какие могут быть приключения, когда на дворе война? Да вы просто не знаете, что приключения способны и пользу принести! Именно так решили Васька Молокоед, Димка Дубленая Кожа и Левка по кличке Федор Большое Ухо и отправились на поиски золота, чтобы купить на него танки для Красной армии. По дороге к Золотой Долине ребята постигают мудрость Снежной Тропы, хитрость краснокожих и нелегкую жизнь золотоискателей — все как в романах Джека Лондона и Фенимора Купера! Но совсем скоро им предстоит столкнуться с настоящими, совсем не детскими опасностями и раскрыть страшную тайну Долины.

1964 г.
1969 г.
Четверо из России
1973 г.

Четверо из России

Есть книжки обычные, а есть – «эпохообразующие», разделяющие, подобно вехам, историю на «до» и «после». Таких «эпохообразующих» — не так уж и мало, причём их вариативность – впечатляет, ибо чуть ли не у каждого – собственные критерии «великости» и «неповторимости». Но, вот, если «оценки качества» совпадут у трёх поколений подряд, это – действительно грандиозно. Но..., это же надо пробовать, экспериментировать, проверять. Муторное это дело, тем боле — в наше суетливое время.

Однако – ЕСТЬ такие книжки. На моей памяти – три: «Витя Малеев в школе и дома» Носова, «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» Волкова, и – вот этот перл – «Тайна Золотой Долины». Внуки, дети, и мои собственные друзья и знакомые (одногодки) – все в полном и неописуемом восторге. Если по поводу Вити Малеева можно сильно поспорить, то последние две – без вариантов — Шедевр. «Тайна...» же — ещё и многогранна аки бриллиант.

Во-первых: абсолютно неподражаемая «атмосфера» повествования, лихо замешанная на «юношеских аспектах восприятия» книг Джека Лондона и Фенимора Купера. Это – действительно – непередаваемо, это — надо читать. Во-вторых: море всяческих скаутских фишек, всегда вызывающих неизбывный интерес у юной аудитории (шашлык без шампуров, на обычных веточках, таежный костёр, способный без участия человека гореть до утра и т.д. и т.п.). Ну, и в-третьих: «прикольность» повествования — в соответствии с молодежным слэнгом. Если бы это был фильм сегодняшнего проката, его бы – точно – как говорится, «…растащили на цитаты…». Лично я цитирую до сих пор. И — дабы не быть голословным — приведу любимейшую фишку целиком:

«... Когда мы вернулись в хижину, наш интендант сидел у костра, пек в золе лепешки и тут же ел. Рядом с ним лежал почти пустой мешочек из-под муки.

– Ты что же, Левка, неужели все съел? – побагровев, возмутился я.

– Как все? – спокойно ответил этот ничтожный снабженец. – Не все. Еще соль осталась!...»

И это мы ещё к сюжету, собственно говоря, не приступали. Который — сам по себе — если и не сто очков вперёд даст «Графу Монте-Кристо» и «Трём мушкетерам», то — вполне способен сравниться, без натяжек. Так что, уважаемый потенциальный читатель — не сомневайся

Я не была знакома с этой книгой в детстве. Купила для сына, по отзывам.. и очень рада, потому что прочитала ее сама, сейчас, когда мне уже 30. Повествование увлекательное, отрываться просто не хочется! Написано живым языком, на таком уровне. будто и действительно ты не читаешь, а слушаешь автора в его 14 лет. И хочется тоже быть подростком, и играть в индейцев, оставлять тайные знаки друзьям... в общем книга вернула меня в детство. Время проведенное с ней было прекрасным!!

Книга моего детства.

Во первых просто интересно.

Во вторых увлекательно — познавательно --готовясь к походу пацаны в большом количестве изучают все что нужно знать что выжить в лесу. Как правильно развести костер, как сделать морду, как коптить рыбу, как мыть золото, строить землянку, зажарить птицу в глине и еще много много много разного интересного и полезного.

Настоящий учебник скаута (пионера).

Вспоминаю как мой сын был удивлен, что шашлык можно приготовить не на железных шампурах а просто на прутиках и они не сгорели (а вот кору я снять забыл и в месте соприкосновения получилось немного с горчинкой).

А как я был удивлен когда сам сложил костер по таежному. Три бревна и горят всю ночь! Хотя по моему это уже из другой книги или этой не помню. Но начало тех знаний и знания что есть такие знания от туда 110%

Но буду честен. Это мои воспоминания 40 летней давности. Точнее память эмоций. Чего реально стоит эта книга сейчас — не знаю.