fantlab ru

Виктор Дубровин «Мальчишки в сорок первом»

Рейтинг
Средняя оценка:
10.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Мальчишки в сорок первом

Повесть, год

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Мальчишки в сорок первом
1968 г.
Мальчишки в сорок первом
1973 г.
Мальчишки в сорок первом
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот я прочитала и эту книгу.

После прочтения «Трех девочек» Елены Верейской я была впечатлена очень. Эта книга — оказала меня еще большее воздействие. Повесть также о первой зиме в войну, тоже в блокадном Ленинграде — то есть по сути об одном и том же периоде и месте. Только эта книга, я бы сказала, постарше. Или для ребят по старше. Она более тяжелая. Если «Три девочки» я еще могла бы прочитать своему сыну (ему сейчас 9, но ребенок впечатлительный), то эту книгу он бы отказался слушать — ему было бы тяжело и страшно, он не знал бы как справиться с своими переживаниями за героев, не смог бы смириться с потерями и смертями этой книги... Все в ней более по взрослому. Больше раскрыто о трудности времени, о тяжести, больше рассказано о непосильности того времени!! Начинаешь больше понимать, как же оно действительно было страшно — страшно жить, страшно умереть, страшно встретить следующий день, когда не знаешь, будут ли живы твои друзья, соседи, родные, да и ты сам.... Страшно когда видишь смерть людей своими глазами. И уже не важно, старик это или ребенок — смерть ужасна в любом своем проявлении. И уже не так абстракто воспринимаются новости о военных действиях населенных пунктах, уже другими глазами смотришь на беженцев, и конечно на оставшихся фронтовиков.

Не смотря на все уроки по истории за все школьные годы, множество фильмов — только сейчас я стала проникаться историей ВОВ, после вот таких вот книг, полностью оправдывающий название серии, в которой их сейчас переиздают.

Огромное спасибо издательству за переиздание этих замечательных книг. По другому я бы никогда с ними не познакомилась!!!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх