fantlab ru

Нэнси Коллинз, Эдвард Э. Крамер, Мартин Гринберг «Тёмная любовь»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.45
Оценок:
44
Моя оценка:
-

подробнее

, ,

Тёмная любовь

Dark Love

Антология, год

Аннотация:

Это — двадцать две истории ужаса. Истории страха, крови, смерти. Истории Безумия, Боли, Безнадеги. Откройте свое сердце для «Темной любви». Для страсти — Одержимости, страсти — Кошмара. Позвольте Стивену Кингу пригласить вас в Готэм — кафе, где вам подадут на ленч... вашу голову. Станцуйте с безумной балериной из рассказа Кейт Коджа танец ненависти и убийства. Полюбуйтесь вместе с маньяком Бэзила Коппера блистанием полированных лезвий. Поиграйте с Джоном Пейтоном Куком в игру молодых влюбленных, в которой выигравший выживает. Эти двадцать две истории дарят вам лучшие мастера современной литературы ужасов. Прочтите это один раз — этого вам не забыть никогда...

Примечание:

В русском издании иной порядок рассказов. Предисловие сокращено и поставлено в конец книги как «Послесловие».

Антология получила премию «Deathrealm», а также номинировалась на премию «Локус» и Всемирную премию фэнтези.



В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.00 (18)
-
7.64 (779)
-
19 отз.
6.43 (57)
-
3 отз.
4.94 (46)
-
3 отз.
6.55 (60)
-
3 отз.
6.34 (47)
-
2 отз.
6.40 (154)
-
4 отз.
6.48 (86)
-
3 отз.
5.80 (66)
-
4 отз.
6.81 (52)
-
3 отз.
3.90 (43)
-
3 отз.
7.05 (192)
-
5 отз.
6.14 (134)
-
8 отз.
5.95 (40)
-
3 отз.
5.59 (45)
-
3 отз.
5.27 (40)
-
3 отз.
5.91 (101)
-
2 отз.
4.09 (43)
-
2 отз.
7.37 (140)
-
10 отз.
  • Жар / Heat (1995) // Автор: Люси Тейлор  
5.55 (50)
-
3 отз.
5.97 (49)
-
3 отз.
5.80 (66)
-
3 отз.
5.88 (40)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
Премия журнала "Deathrealm" / Deathrealm Awards, 1996 // Антология

Номинации на премии:


номинант
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1996 // Антология


Издания: ВСЕ (2)

Темная любовь
2000 г.

Издания на иностранных языках:

Dark Love
1995 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту антологию какой-то добрый человек подарил мне, невинному и наивному ребенку, в мои лет 14. Я не знаю, что плохого я сделал этому человеку в жизни, но дарить «Темную любовь» детям — это, конечно, сильный ход.

«22 истории о страхе и ужасе» гласит аннотация. Что ж, это как-то мягко сказано. Из антологии на меня как из рога изобилия посыпались всевозможные сексуальные извращения, одержимости, убийства... Тогда, в 14 лет, сработал какой-то защитный барьер и большинство книги элементарно прошло мимо меня — вот спустя 11 лет я ее опять достал.

Характерно то, что в «Темной любви» практически нет рассказов, которым я бы поставил усредненные 6-8 баллов. Здесь были или шедевры, бьющие сразу в девятку (десять баллов не поставил ни разу), или тошнотворные рассказы на 1-4 балла. Причем степень моего восприятия того или иного рассказа в большей степени определялась не мастерством автора, а моим приятием/неприятием описанного в новеллке извращение. Вот тошнит меня от БДСМ — и я поставил довольно стильному рассказу Джона Пейтона Кука единицу. Ибо там этого мазохизма — хоть залейся. А вот от нимфомании меня не тошнит (это не значит, что я ее одобряю) — и рассказу «Жар» я смело ставлю девятку.

Вообще эту антологию можно смело рекомендовать как тест на собственную извращенность. Если вам не понравилось большинство рассказов и хочется гадливо вымыть руки после прочтения книги — вы вполне нормальный, адекватный человек. Потому что если вы в этом потоке мерзости, извращения, одержимости, порнографии находите для себя удовольствие и эстетику, значит, стоит задуматься.

Я — нашел, и уже раздумываю над собственным диагнозом:)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Темная любовь» — антология очень неровная. Есть рассказы довольно интересные (например, «Небеса в холодильнике» Дэвида Шоу — лучшее, по-моему, произведение из представленных здесь, «Скрытое» Стюарта Камински, «Дева» Ричарда Лаймона), но их, увы, мало. Большинство произведений не понравились, не заинтересовали меня. А смысла пары рассказов я вообще не уяснил для себя.

Но тем не менее, не жалею, что познакомился с этой книгой. Люблю старый хоррор, но ведь и современный тоже неплохо хотя бы немного знать. Эта книга и дает срез творчества ведущих и не очень авторов современной литературы ужасов.

Правда, хоррора как такового в антологии практически нет...

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная книга, в большей мере, о человеческих пороках. Встречаются сильные рассказы (мне больше всего понравился рассказ Стивена Кинга и Стюарта Камински), а так в основном рассказы на один раз. В большенстве из этих рассказов описана ТАКАЯ любовь, что после чтения хочется побежать к умывальнику и помыть руки. Книгана любителя, к которым я себя не отношу.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неровная и довольно слабая подборка рассказов для этого сборника. Мистики в рассказах почти не было, в основном один реализм и различные виды и проявления любви. Больше всего понравился рассказ Дэвида Шоу «Небеса в холодильнике».

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх