Виктор Шендерович «В чужом городе»

В чужом городе

— сборник «Кинотеатр повторного фильма», 2005 г.

— сборник «Схевенинген», 2009 г.

Кинотеатр повторного фильма
Кинотеатр повторного фильма
Схевенинген

Пластилиновое время

Рассказ не столько про дедовщину, сколько про феномен рабства, рабского сознания, рабской психологии – в самом широком смысле.

Сколько мы читали книг и видели фильмов про рабов, которые привыкли быть рабами, которых освободили – а они добровольно остались в рабстве.

Прошли века – и ничего не изменилось.

Нельзя обманывать себя, что что-то – лишь временно, что сейчас по-другому нельзя, надо смириться с обстоятельствами, потерпеть, а вот потом – когда будет можно, я стану совсем другим, сильным, свободным и гордым. Нет, не станешь. Даже когда будет можно…

Мораль?

А никакой морали здесь нет.

Каждый делает свой выбор сам. Не все будут бороться за свою свободу до конца. У каждого свой предел. Просто надо трезво смотреть на вещи, надо отдавать себе отчет в том, что однажды впустив в свою кровь яд рабства, стать свободным по щелчку пальцев уже не получится, выдавить из себя раба можно будет только путем нечеловеческих усилий.

Именно об этом — этот и многие другие рассказы и повести Шендеровича.

Честно говоря, это страшный рассказ. И я не советовал бы его читать людям, не попадавшим в экстремальные ситуации. Однако тем, кто хочет понять, почему Шендерович является именно таким Шендеровичем, этот рассказ прочитать необходимо. Надо просто понять человека, по которому катком прошла мерзость, являющаяся в какой-то мере порождением той эпохи и того общества, которые этот человек так ненавидит. И не просто прошла катком, а видимо, в силу воспитания и характера этого человека, искалечила его душу сильнее, чем у других. Впрочем, к герою (автору) этого рассказа особых претензий нет. Армия может поломать каждого, если этот каждый не способен на поступок. А поступок – это, как правило, жизнь человека, расстаться с которой или забрать которую не так уж и легко.

Понятно, что изменить прошлое автор уже никак не может. Да и все варианты как разрулить в будущем ту ситуацию (к примеру, или отомстить, или просто забыть) всегда будут иметь больше минусов, чем плюсов. И, приняв любое решение, афишировать его будет просто глупо. Вот и хотелось бы спросить у автора: а зачем был вылит этот ушат помоев? Тем более что в конце рассказа герой предстает ничуть не изменившимся со времени службы в армии – этакий ни на что не способный инфантил.

Бороться с той с той мерзостью, которая зовется дедовщиной, конечно же, надо. И бороться очень жестко, может быть даже жестоко. Вот только не такими мазохистскими рассказами.