Владимир Михановский «Приключения на Аларди»

Приключения на Аларди

Повесть, год

На входе в зону Проксимы Центавра фотонный звездолёт «Каравелла» принимает радиосигналы неизвестного происхождения, которые приводят её к Аларди — загадочной планете со странными конусами на поверхности.

— условный цикл «Робот Энквен»

— условный цикл «Фотонный звездолёт «Каравелла»

— сборник «Тайна одной лаборатории», 1964 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Тайна одной лаборатории
1964 г.
К звездам

Сочинение школьника. Написанное на задней парте во время уроков, с высунутым от усердия языком. Хаотический фарш из банальностей, шаблонов, благоглупостей: «Сила излучения – Кир знал это – резко падает с расстоянием. Робот решил пойти на хитрость. Необходимо было усыпить бдительность врага. Киру стало ясно, что внутри конуса имеется необычайно развитый управляющий мозг». Сюжет, содержание, логика? Вы о чём? Это же приключения, так в названии и указано. Наши прилетели на Проксиму Центавра, там у них были приключения, а потом они полетели назад. Что вам ещё нужно?

Школьник, к тому же, не очень хорошо учился. «Наибольшую ценность представляли предполагаемые залежи (?) компактного (?) антивещества, столь необходимого для трансгалактических экспедиций». Атмосферы на планете нет, но местные разумные конусы дышат (?) кислородом, «автоматически добывая его из минералов». Воду извлекают, «путём взрыва (?) соединяя водород с кислородом». О разнице между весом и массой школьник тоже не в курсе, разумный конус легко волочит кусок звездолёта: «В условиях /местного/ поля тяготения пятидесятиметровая секция не представляла чрезмерной тяжести». Ну и плюс мелочи: слепоту лечат током в сорок тысяч вольт, роботы (шары с щупальцами, тем не менее «наши белковые братья») оснащены «торпедами для изучения грунта», один из роботов ловко прикидывается мёртвым, причём дважды, Труффальдино этакий... Там много ещё чего, но хватит.

«Редактор прочел сочинения бывшего гимназиста и сказал, что все это очень плохо. Но бедовый гимназист и тут не смутился.

– Я и сам знаю, что плохо.

– Зачем же вы принесли свой товар?

– А почему же не принести? Ведь у вас в журнале известный процент плохих вещей есть?

– Есть.

– Так вот я решил поставлять вам этот процент.» ©

Очень похоже, Михановский в своё время творил по такой же схеме. Лопни мои глаза, что называется. Однако же этот процент исправно печатался.