Никки Каллен «Гель-Грин, центр земли»

Сборник, год

Гель-Грин, центр земли

Книга — очарование, книга — разочарование.

Первый рассказ просто волшебный.

Туманная весна, не родившийся ещё порт, запах соли и жасмина. Красивые, как с картин прерафаэлитов, мужчины.

Грин, Экзюпери, Киплинг — все сказки о дальних странах, которые тебе когда-либо снились. Все это здесь, рассказанное необычным, странным языком.

Вторая история тоже волшебная, но по-другому. Тут поселился магический реализм всех ста лет одиночества. И все дороги ведут к Гель-Грину, которого ещё нет.

Третья история в первом же абзаце даёт тебе ботинком по роже. Блевота, убийства и сталкинг, выдаваемый за романтику. И это мой волшебный Гель-Грин? Город где скины забивают насмерть человека, а его брат потом «романтично» преследует барышню? И язык вроде бы все тот же, но будто уже надоел автору, да и не к месту тут эта речь-заклинание.

Сказка уже разрушена, и четвертая история, история о смерти, которой на самом деле не было, потому что ангелы не умирают, уже ничего не спасет. Ты уже не можешь довериться этому автору... Он заманил тебя в Гель-Грин обещанием сказки о парусах, а дал подержать выцветшую рекламу круиза по Волге.