Матвей Гейзер «Зиновий Гердт»

Зиновий Гердт

Документальное произведение, год

Типичная книга из серии «Жизнь замечательных людей». Здесь и достаточно подробные записки по истории жизни Зиновия Гердта, и многочисленные эпизоды, характеризующие его как личность со всеми её достоинствами и недостатками, и постоянные отсылки к тому, что говорят о Гердте его друзья.

Посвящение: Посвящаю эту книгу моей студентке и помощнице Юлиане Медведевой.

Зиновий Гердт

У большинства современных молодых читателей, которые про такого человека, как Зиновий Гердт и слыхом не слыхивали, эта книга вряд ли вызовет хоть какой-нибудь интерес — мало ли каких Гердтов было в советское время :). А вот для тех людей, что успели посмотреть его выступления по телевизору или насладиться его игрой в советских кинофильмах, эти записки настоящий подарок.

Подарок, потому что написано это действительно здорово и образ Зиновия Гердта предстает в ней перед читателем во всей своей полноте. Здесь и достаточно подробные записки по истории его жизни, и многочисленные эпизоды, характеризующие его как личность со всеми её достоинствами и недостатками, и постоянные отсылки к тому, что говорили/говорят о Гердте его друзья.

Пожалуй несколько туманными получились страницы, посвященные последним годам жизни Зиновия Гердта (1990 — 1996) и его отношению к лидерам страны того времени — Борису Ельцину и Михаилу Горбачеву. То он ими безудержно восторгается, то у него проскальзывают мысли о том, что у них были «плохие советчики».... Впрочем, эйфория и более позднее отрезвление — одна из наиболее характерных черт российской интеллигенции 90-х :).