fantlab ru

Олег Синицын «Скалолазка и мировое древо»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
98
Моя оценка:
-

подробнее

Скалолазка и мировое древо

Роман, год; цикл «Скалолазка»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Все религии и мифы содержат легенду о древе, которое находится в центре мира. Скандинавский бог Один пригвоздил себя к его стволу, чтобы познать магические руны, Будда Шикьямуни под его кроной получил божественное откровение. Считается, что крест Иисуса тоже символ мирового древа — как и ель, которую мы ставим в центре квартиры под Новый год. Но существует ли древо в реальности? Если да, то где его искать?

Алену Овчинникову, московскую переводчицу и скалолазку, эти вопросы абсолютно не интересуют. Авантюристка и искатель приключений, она теперь редко путешествует и живет тихой жизнью. Но однажды, когда столица погружается во мрак, девушку похищают. Она оказывается в горной долине, где нет цивилизации, жители разговаривают на древнем санскрите и видели живого Шиву. Похитителям требуются знания Алены, чтобы добыть еще одну легенду о мировом древе. Только если Алена влипла в историю, то она сама во всем разберется. И найдет намного больше, чем даже может себе представить…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 286

Активный словарный запас: средний (2856 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Скалолазка и мировое древо
2006 г.
Скалолазка и мировое древо
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как раз перед прочтением этой книги, узнала, что про захватывающие приключения Скалолазки сняли фильм!) Не надеясь на многое, ибо не помню не единого случая, чтобы фильм мне понравился больше книги, я все же включила это. -_- И тут же разочаровалась, так как у героини даже цвет волос был не тот. В общей сложности уделила ему пару минут, беспорядочно тыкая по всей «полоске» фильма и понимая, что смотреть там совершенно не на что. К чему же я вспомнила про фильм? В последствии, я начала читать книгу и наткнулась на «...продублировала в нескольких сценах актрису на съемках фильма «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели». О чем фильм, правда, так и не поняла. Про роддом, что ли? При чем там скалолазка?» (с) Несколько предложений, а приятно, что автор тоже согласен, что экранизация Скалолазки ужасна.

Что касается книги — достойное заключение к увлекательной истории о Скалолазке. Однако соглашусь с vad-ом, что с концом все-таки как-то непонятно вышло)

Хотелось бы узнать мнение самого автора на этот счет...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Финал истории Скалолазки показался мне немного непонятным. Впервые за весь цикл автор сделал то что я не понял зачем.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Я так и не понял была ли Арьяварта наяву, и если да то как Максим перенесся во времени? А если нет — то что это вообще было?!
В приципе только эта непонятка несколько поколебала оценку книги. Во всех остальных книгах цикла автор не придумывал ничего похожего по сравнению с этой странной загадкой. Вот ведь затейник!...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх