Валерио Массимо Манфреди «Пески Амона»

Пески Амона

Le sabbie di Amon

Роман, год; цикл «Александр Македонский»

»- Зачем ты принес войну на эту землю?.. — Я пришел построить величайшее царство, какое только видели на земле. И ничто меня не остановит, пока я не дойду до волн последнего Океана... Пока существуют границы и барьеры, различные языки и обычаи, мира не будет». Эти слова оправдались. Александр Македонский построил величайшую империю своего времени.

М. Кононов (2)

Александр Македонский. Пески Амона
Александр Македонский: Сын сновидения. Пески Амона. Пределы мира

«— Зачем ты принес войну на эту землю?.. — Я пришел построить величайшее царство, какое только видели на земле. И ничто меня не остановит, пока я не дойду до волн последнего Океана… Пока существуют границы и барьеры, различные языки и обычаи, мира не будет».

Как же я обожаю такие исторические романы где автор идеально сочетает художественное приукрашивание и реализм.

Итак, если первая часть знакомит нас с маленьким царевичем Александром,его родителями, друзьями, соратниками и врагами, то «Пески Амона» уже про мужчину Александра. Царь Македонии, воин, завоеватель и прекрасный стратег. Всё это он, Великий Александр Македонский. Тот чьё имя гремит в веках.

Большая часть романа посвящена батальным сценам сражений по завоеванию Александром Персидской Империи. И самые яркие моменты — это противостояние Александра и Мемнона Родосского. Две Великие фигуры, две незаурядные личности сошлись в смертельном противостоянии.

Во время чтения видно невооруженным взглядом с каким трепетом и любовью автор относится к своему главному герою. Александр умён, красив, прекрасный стратег и при этом добр к своим поверженным врагам. Вообще невозможно не восхищаться такими людьми как Александр. В столько достаточно юном возрасте, чуть старше 20-ти лет, он смог завоевать пол мира и при этом не прослыл тираном. И кто знает как сложилась бы его история дальше не уйди он из жизни так рано?!

Не стоит упускать из внимания и другой не мало важный факт. У многих авторов как прошлого так и настоящего сложилась такая теория о нетрадиционной ориентации царя и его любовных похождениях со своим лучшим другом Гефестионом. Мне нравится подход Манфреди, он пишет что-то типа «Они были лучшими друзьями, но в народе поговаривали, что не только друзьями». Вот тот момент, где злая, завистливая молва от недоброжелателей и могла оставить в веках такой след о Александре. Да, в эллинском мире нетрадиционная ориентация была нормой, но не стоит забывать, что Александр был женат и у него было много любовниц. Как, например, любовный интерес Александра из второй книги — красавица Барсина, жена Мемнона Родосского.

Вообще считаю, что автор молодец. Очень качественно написанные романы, видно, что Манфреди перерыл кучу литературы и на основании этого написал своё видение истории Александра. В романах можно отследить много легендарных моментов из жизни Александра о которых мы знаем со времен посещения уроков истории в школе. Например, история о Гордиевом узле (Тот, кому удастся развязать Гордиев узел, станет царем Азии), посещении Трои и возложение венка на могилу Ахилла и т.д. и т.п.

На мой скромный вкус, прекрасный исторический роман. Не скучный, информативный с яркими прекрасно проработанными историческими личностями. Все кто увлекается историей советую к прочтению.