Валерио Массимо Манфреди «Сын сновидения»

Сын сновидения

Il figlio del sogno

Другие названия: Сын мечты

Роман, год; цикл «Александр Македонский»

« — Что означает мое сновидение? — спросила Олимпиада у жрецов святилища... — Твой сон означает, что рожденный тобой будет из рода Зевса и смертного человека. Сын, которого ты произведешь на свет, будет сиять чудесной силой, но как яркое пламя выжигает нутро лампады, так его душа может выжечь грудь, в которой заключена». Предсказание сбылось. Сын царицы Олимпиады стал Александром Македонским.

М. Кононов (3)

Сын сновидения
Александр Македонский. Сын сновидения
Александр Македонский: Сын сновидения. Пески Амона. Пределы мира

Невероятный и очень реалистично написанный роман. Меня очень подкупает, когда исторические романы про известных личностей пишут люди,которые глубоко погружены в это тему. Так автор может действительно прекрасно передать не только характер исторических личностей,но и сам быт,устои да и ,собственно говоря,саму историю героев, а не только их любофффные похождения и тому подобное.

В первой части Манфреди описывает юные годы Александра. Его рождение, обучение у Аристотеля и воцарение на престоле. Автор смог прекрасно передать атмосферу древней Македонии,её порядками, политическим строем,её обычаями и т.п. Но оно и понятно,всё таки Манфреди историк и археолог. Удивительно то,что все описано не сухо,по-ученому, а плавным и красивым языком.

Да,мы не можем на 100% сказать каким был Александр, его родители Филипп и Олимпиада,его сторонники, мы можем только догадываться и тем не менее меня завораживают такие книги. Мы можем хотя бы чуть-чуть прикоснуться к прошлому.

Не обошел стороной автор и многочисленные войны, которые вел как Филипп так и Александр. Мы увидим много батальных сцен, которые ,к слову сказать,так же хорошо описаны и грамотно вплетены в повествование.

Сказать,что я получила массу удовольствия во время чтения,значит не сказать ничего. Я не только получила удовольствие,но и открыла для себя нового автора в жанре исторической прозы,без всякой пошлятины.