Брендон Сандерсон «Браслеты скорби»

Браслеты скорби

The Bands of Mourning

Роман, год; цикл «Космер»

Браслеты Скорби – те самые легендарные браслеты, которые носил Вседержитель. Оказывается, они могут даровать полные алломантические и ферухимические способности любому, кто их наденет. Браслеты считаются утерянными, но однажды к кандра возвращается из путешествия их собрат, посвятивший жизнь поискам легендарного артефакта. Он практически обезумел и потерял память, но он принес с собой изображения Браслетов. Кандра опять обращаются за помощью к Ваксиллиуму Ладриану и его друзьям. Следы ведут в город Нью-Серан, и именно туда отправляются герои, тем более что у Вакса есть основания полагать, что там он может найти свою сестру Телсин и встретить дядю Эдвана, возглавляющего таинственную организацию Сет.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Двурождённые»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Фэнтези (28 982 голоса)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2017 // Роман

Браслеты скорби
Двурожденные

Двурожденные

The Bands of Mourning

Это третья книга в цикле «Двурожденные», он же в оригинале «Mistborn: The Wax and Wayne Series». Непрямое продолжение одного из самых успешных циклов автора — «Рожденный туманом».

На мой взгляд вся серия несколько уступает оригинальной трилогии, но, если оценивать со стороны, то она просто написана несколько в ином поджанре. Вместо эпика имеет героическое фэнтези, так и просящееся на экранизацию.

Писать рецензию на данный роман, признаться, довольно сложно. Книга вышла несколько противоречивой.

С одной стороны, это типичный для писателя роман. «Типичный» в данном случае почти комплимент. «Типичный» роман у Сандерсона — это как минимум «отличный». Мы имеем превосходное, не провисающее действие, красочные боевые сцены, юмор (да, в серии он присутствует), ошеломительную систему магии и живых (хоть и менее, чем хотелось бы) героев.

Но еще более роман типичен для цикла — и вот тут уже далеко не комплимент. При прочтении возникает ощущение, что ты читаешь одну и ту же книгу третьим разом. Или, чуть точнее, очередную главу в одной длинной-предлинной истории. Тайны, предательства, обязательные смерти — всё в наличии. Отличия же скрыты в медленно развивающейся глобальной сюжетной линии и постепенном нарастании того самого эпика, присущего иным работам автора. Но после концовки второй книги, мне хотелось бы увидеть в первую очередь развитие именно глобального сюжета.

Браслеты Скорби – те самые легендарные браслеты, которые носил сам Вседержитель (одно только это имя способно привлечь море фанатов). О судьбе которого невозможно говорить без спойлеров — читайте оригинальную трилогию. Браслеты являются основным двигателем сюжета, затравкой на эпичность. Они же играют роль «рояля в кустах» и, как это и свойственно Сандерсону, оказываются вовсе не тем, чем представляют их герои и сам читатель.

И вот в момент раскрытия интриги глобальная сюжетная линия утихает, толком еще не начавшись. Собственно, всё возвращается к тому, с чего начался роман — расклад сил остается практически неизменен, разве что... Кое-какие любопытные персонажи внезапно (ну что за клише...! не стыдно?) восстают из небытия. И снова затравка на будущее...

И поэтому роман ощущается чистейшим филлером между первыми двумя и грядущим продолжением. Главная и истинная интрига романа (как её иногда называют на форумах) — с кем же из двух дам останется главный герой. Роман заканчивается на довольно приторной ноте, но впрочем, это не лишено своеобразного очарования.

Читать? Если вы фанат автора — без сомнения. Стоит ли книга потраченного на неё времени — да, но надо понимать, что она из себя представляет.

Отличное продолжение замечательного цикла! Ваксилиум — образец эдакого Индианы Джонса со сверхспособностями, лихо справляющийся с врагами, покоряющий дам и устанавливающий справедливость. Вся его команда на протяжении всего произведения медленно, но неуклонно «взрослеет», меняется под воздействием внешних факторов, что дополнительно свидетельствует в пользу «живости» и «некартонности» каждого из них. Новые сверхгениальные находки автора в отношении применения магии в книге вызывают истинный восторг и уважение к таким задумкам.

В целом третья книга получилась очень захватывающей и динамичной!

Жду с нетерпением развязки истории с Треллом!

Одним словом — неровно (полное имхо).

Бодрое достаточно начало превращается в рутинное «приключалово», плавно переходящее в хороший (без сарказма) вариант Tomb Raider.

Реальный интерес возвращается в последних 20% книги, тогда и вспомнил, за что поставил второй части оценку 9.

С такой концовкой долго ждать 2018 года, конечно. Спойлерить не буду, учите английский ) Или ждите лет пять, может и переведут тогда.

Но эту книгу не могу оценить, как предыдующую, первые 80% ждал чего-то немного другого, поэтому только 8.