Илья Тё «Броневой»

Броневой

Роман, год; цикл «Tanki Online»

Ядерная война уничтожила многие государства, однако, на их осколках продолжила зиждиться жизнь. В окрестностях Новосибирска установился суровый бандитский террор. Однако и простым жителям нашлось место в этом ужасном и коррумпированном обществе. Суровые танковые бои привлекают внимание практически всех жителей. Причем прельщают они не только жестокостью и красивыми сражениями, но и возможностью заработать на тотализаторе. Также участвовать в танковых боях разрешено всем желающим, правда, без существенных финансовых вливаний существование такого участника вряд ли продлиться больше одного боя. Петр Малярийкин был простым художником, рисовавшим красивые рисунки на танках. В один прекрасный момент его лучшего друга и девушку убивают, а мастерскую уничтожают. Сам Петр с трудом избегает смерти, и гонимый жаждой мести, решает записаться в популярные танки. Проблема только в отсутствие опыта и финансов. «Такие долго не живут»- скажет любой сторожила. «Это мы еще посмотрим» — ответит Петр, которому терять уже нечего.

— цикл «Tanki Online»

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Броневой

Нередко авторы пишут романы в рамках некоей игровой вселенной для продвижения последней. В данном случае Илья Те освещал компьютерный танковый шутер Tanki Online (скверная игра, к слову). Вышло вполне съедобно.

У нас так популярный в отечественной литературе разрушенный войной мир, в котором стали популярны эдакие гладиаторские бои, только на арене сражаются танкисты. Подобное развлечение возведено в абсолют, ибо несмотря на всеобщую разруху, мастерские клепают новые детали для будущих танков, тотализатор работает круглосуточно, не уставая принимать постоянные ставки. (вопрос только, учитывая огромную смертность в танках , а также их популярность, откуда берется столько людей, так как автор описал тяжелую ситуацию с демографией. Это, в целом, существенный недочет).

Главный герой решает, несмотря на свой извращенный характер (постоянно думает о сексе, что очень напрягает и вызывает неприязнь) решает отомстить обидчикам за убийство лучшего друга и его девушки, и записывается в популярные танки. Нас ждут эпичные битвы.

В целом, тактика и сами сражения описаны годно. Конечно, порой автор чрезмерно растягивал то же описании различных тактик или самого сражение, но, в целом, выглядит все недурно и динамично. Некоторые моменты даже трогают и цепляют, например, ситуация с огнеметчиками. Легкий язык к тому же благоволит приятному чтению.

Но мне понравилось не только динамика. Автор очень ярко рассмотрел проблему тотализатора, и власти денег над обществом. Очень злободневная проблема, которую он прекрасно раскрыл. А завязанный на этом сюжет еще больше прельщает. Автор все интересно продумал и логично сопоставил сюжетные линии, которые приятную закончили роман.

В целом, если не брать в расчет неприятного главного героя и, порой, слишком затянутые бои, то произведение удачное. Есть над чем подумать. 8\10