Владимир Короленко «Соколинец»

Соколинец

Другие названия: Соколинец. Из рассказов о бродягах

Повесть, год (год написания: 1885)

Северный вестник 1885. №4.

Повести и рассказы в 2 томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
В дурном обществе
Том I. Повести и рассказы 1879-1889
Марусина заимка

Знаменитые современники Владимира Короленко очень ценили его литературное мастерство и за общественную деятельность. Антон Чехов как-то например сказал: «я готов поклясться, что Короленко очень хороший человек. Идти не только рядом, но даже за этим парнем – весело». А это самый любимый рассказ Владимира Короленко у Чехова, который он назвал блестящим выдающемся произведением.

«Вскоре в камельке, широко зиявшем открытою пастью в середине юрты, вспыхнул огонёк зажженной мною лучины… Молчаливая юрта наполнилась вдруг говором и треском. Огонь сотней языков перебегал между поленьями, охватывал их, играл с ними, прыгал, рокотал, шипел и трещал. Что-то яркое, живое, торопливое и неугомонно-болтливое ворвалось в юрту, заглядывая во все её углы и закоулки».

А затем в сорокаградусный мороз к главному герою ночью занесло со снежной бурей бродягу и, согреваясь, тот рассказал историю про побег из сахалинского лагеря. Рассказ основанный на реальных событиях, коими с писателями поделился товарищ по ссылке собственно и участвующий в том побеге. Задолго до Нижнего Новгорода и Полтавы приходилось побывать Владимиру Короленко пусть и не по собственной воле в Сибири. Из этого опыта вышел целый сибирский цикл, где «Соколинец» наверное вершина, но должен заметить далеко не самый крутой рассказ на фоне например «Лес шумит» или «Ночью».

В самом побеге нет пафосного экшена голливудских блокбастеров, а вот природа и дух севера изображены c поразительной точностью!