Сергей Волков «Ренегаты»

Ренегаты

Роман, год; цикл «Пограничье»

Бывший контрабандист по прозвищу Гонец и его «коллега» Костыль неожиданно для себя оказались хранителями образца уникального оружия, переправленного с Земли неизвестному адресату и категорически запрещенного в Центруме.

Но кому предназначалось оружие? Какая сила, доселе неизвестная, готова вступить в борьбу за власть над Центрумом? И какую роль в новом раунде Большой игры предстоит сыграть заброшенному в Центрум художнику Олегу Сотникову?..

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ренегаты (аудиокнига MP3)

Как-то даже сложно своё отношение в слова облечь.

Конечно, это читать значительно интереснее, чем «Самоволку». И язык поскладнее, и местами какие-то намеки на тайны есть. Но в итоге, всё одно, скучно. Вот ничего, кроме банального квеста наши писатели в принципе уже придумать не могут? Надо же как-то оживлять, разукрашивать... Это ж приключенческий цикл. А тут очень подробно расписаны конкретные действия (типа, как повернулся, что снял, и что натёр), да еще автор пытается задавить нас своими познаниями в оружии: тут он просто до царапины все встречающиеся волыны расписывает. Ну да, мы дилетанты, поняли, что С.Волков просто эксперт в этом деле. Но оно нам надо? Лучше б фантазию какую проявил. В конце жуткая интрига: «продолжение следует». В итоге: вещь на один раз. Но фанатам цикла читать придётся!

С горечью, но без сожаления констатирую клиническую смерть сеттинга. Если «Самоволка» знаменовала собой скоротечную агонию, «Ренегаты» (у которых, держите меня семеро, еще и продолжение будет!) дали прощальный салют над гробом. Я, конечно, судя по всему исключительно из чистого упрямства, еще питаю надежду на заявленный роман Васильева, но даже если он удастся, спасти «Пограничье», получится вряд ли.

Первая сюжетная линия «Ренегатов» – типовой (даже не типичный, а именно типовой))) сточкер. Длинная ходилка-стрелялка в пост-ап-локациях, в конце которой героев не ждет практически ничего. Так… очередной промежуточный финиш, который и финишем-то назвать сложно. Перенеси действо куда угодно – от Зоны до Метро – глобально ничего не изменится. Что еще печальнее, литературное качеств полностью соответствует худшим образцам сточкеров.

Вторая линия, которая с первой, естественно, сходится и ею поглощается, до этого момента является чисто «Центрумской». Что, несомненно, неплохо. Но при этом не менее, если не более, ужасно отписанной.

Единственный, не самый большой в абсолютном измерении плюс – примитивная логически, но выглядящая именно в Центруме интересной, межгосударственная интрига.

P. S. Извините за длинную цитату, но когда я наткнулся на этот абзац в книге, честно говоря, слегка ошалел. «Перед его взором плыли бескрайние поля цветущего рапса, ярко-желтые, залитые солнцем, а над ними голубело бездонное небо, и эти два цвета напоминали Карму цвета флага одной далекой страны, страны из другого мира. Ее жители имели все шансы, чтобы жить в счастливом и процветающем государстве, но не смогли их реализовать, и в итоге их праздничное желто-голубое знамя превратилось в черно-красное, потому что кровь убитых и сажа от погребальных костров затмили собой все остальное. Великий Сурган, конечно же, не станет повторять чужых ошибок, и его могущественные покровители, с которыми Карм тайно встречался в старой башне, окажут Краю Отцов всяческую поддержку».

Господи, насколько же это скучная книга!

Самая неинтересная из всего цикла (из тех книг, что я прочла) Очень занудная книга о долгом пути к неизвстно кому...

Много занудных ненужных описаний простых вещей, скурпулезное описание каждого шага героев...

Самое интересное в романе это «Поющий ангел» и его пилот.

А пару глав с Олегом вообще можно смело выкидывать

Читать про пьянку Олега и про то как он мечтал убит своего спасителя было неинтересно абсолютно

В общем дослушала роман только из чистого упрямства! Ведь у него нет даже логичного финала...

«Диагональная» книжица, то есть та, которую следует читать «по-диагонали», то есть следить только за сюжетом...

Мне не повезло, я волею судеб, вот уже некоторое время книги слушаю.

Если из этого «романа» вычистить все «цитаты не в тему» (да, эрудиция у автора — зашкаливающая), и очень годная для «статусов» в соцсетях, но при чтении (а не пролистывании ) просто бесит

К чему все эти стихи, песни, экскурсы в новейшую историю Грузии,?

Если почистить от лишнего, то вполне сносная повесть получится, ну или рассказ...

Воля ваша, уважаемые коллеги, но на фоне общего уровня цикла, достаточно читабельный роман.

Основным романа недостатком я считаю неумения автора поддерживать сюжетную линию. Ближе к концу она, вроде бы проясняется, как линейная, однако в основном тексте потоплена автором под весом тупиковых отступлений. Мы видим любовную мелодраму, видим политические экскурсы в историю СНГ, подробные описания природы, несколько НФ линий, не имеющих отношения к основной интриге. В принципе, эти отступления, с точки зрения литературного качества, совсем не плохи. Проблема, что текстом они явно превосходят сцены основной линии сюжета.

Не мало логических ошибок, как в сюжетной интриге, так и в мотивации поступков и решений героев. Это, впрочем, уже стало характерной чертой цикла.

Тем не менее, сценизм достаточно высок и интересен. Образы персонажей живы и, достаточно колоритны. Роман, в конечном итоге, захватывает, как по событиям, так и по сюжетной интриге.

Со всеми огрехами, роман прочёлся не сложно, и доставил удовольствие.

Фантастики как таковой нет кроме пары антуражных описаний животных. Целая глава как Олег бухал зачем?. Вычеркнуть эту главу из книги — ничего не потеряется. 40% книги цитаты стихов, песен и других произведений. Складывается впечатление что стояла задача набить больше текста и увеличить объем книги. К чему целая глава о бывшей «любви» Олега. К чему в истории нам это все. Это никак не раскрывает ни образа Олега, ни его побуждений. Героев так подробно не описывали как все пьяно-любовные страсти. Просто много исписанной бумаги. Фантастика уже не та. Хоть СЛ тут и не принимал участие, но цикл стоило бы проконтролировать. ИМХО.

Ужасно. Пойди-туда-не-знаю-куда квест, практически нулевое развитие картины мира, даже наоборот, многое постулирующееся в романе не соответствует описанному в предыдущих романах серии — внезапно утверждается, что проводники могут открывать проход только в очень небольшом количестве локаций (в прошлых книгах описывалась обратная ситуация — в некоторых локациях _не_ могут), мартыши используют глаголы и даже иногда говорят полными предложениями (ага, и герой, владеющий только русским, их отлично понимает, как и разговоры между хозяином-грузином и его дочерью, и допрос пленного сурганского службиста), а пограничники знают контрабандистов в лицо и вполне равнодушны к их перемещениям. Щедрая россыпь роялей в кустах, растеканий мыслью по древу и избыточных стихотворных цитат дополняет безрадостную картину. Продолжение читать не буду. Жаль, серия начиналась неплохо, но чем дальше, тем меньше надежды, что в ней появится что-то читабельное.

Застава — тираж 80000

Реверс — тираж 40000

Самоволка — тираж 27500

Ренегаты — тираж 12000

Ничего такая динамика

Неплохой язык и логика изложения — вот что отличает данное произведение от пресловутой «Самоволки» и «Реверса». Отсутствие, ну почти, неожиданных тварей с заданными, нужными для автора свойствами. Логичность поведения всех героев (кроме Олега).

В общем, читать интересно. И можно. Никакой не шедевр, но как одна из развивающих мир Центрума глав, сойдет. Почти как первая книга серии.

Нечего почитать? Рекомендую!

В книге много описаний мира, много размышлений героев (повествование идёт поочерёдно от лица 2 ГГ), заметно что автор знает много разных забавных мелочей, он их немало набросал по тексту. Но вот по сюжету -- действий маловато, беготня, сильно заметна незавершённость книги -- не зря в конце написано «продолжение следует». Наверное издательство жёстко ограничивает размер одной книги.

Один раз прочитать можно, не скучно, заметно лучше чем «самоволка» или «синтез»

Согласен с многими, кто считает, что чем дальше по циклу, тем хуже. Дочитал с трудом уже. Вот думаю стоит ли продолжать. Идея изначально, конечно, была очень перспективная и первая книга очень понравилась.

Я знаком с большинством книг Лукьяненко и его стилем. Первая книга «Застава» в этом цикле — отличная! Вторая и третья написанные в соавторстве вполне себе неплохие. А эту не читайте — примитив. Не интересно, блекло, вообще никак.

Слежу за серией с самого начала. Ренегаты не хуже первой книги, лучше второй и третьей. Много нового узнала о мире Центрума. Сюжет хорошо закручен, держит на нерве. Ждем продолжения.