Давид Фонкинос «Шарлотта»

Шарлотта

Charlotte

Давид Фонкинос – писатель, сценарист, музыкант, автор тринадцати романов, переведенных на сорок языков мира. В детстве он много путешествовал благодаря матери, работавшей в компании «Эйр Франс». Учился в парижской джазовой школе, основал собственную группу, но, в конце концов, сделался писателем, так как для группы не удалось подыскать контрабасиста. Ныне один из наиболее популярных французских романистов и по тиражам давно превзошел своего приятеля Фредерика Бегбедера. Фонкиноса обожают читатели, собратья по перу, журналисты и книготорговцы. Он писал сценарии для таких французских режиссеров как Седрик Клапиш и Жак Дуайон, а в 2011 году он вместе с братом режиссером Стефаном Фонкиносом поставил по своей книге «Нежность» одноименный фильм с обворожительной Одри Тоту в главной роли.

В его новом романе «Шарлотта» рассказывается о жизни Шарлотты Саломон, немецкой художницы, погибшей в двадцать шесть лет в газовой камере Освенцима. Она была на шестом месяце беременности. В изгнании на юге Франции она успела создать удивительную автобиографическую книгу под названием «Жизнь? Или театр?», куда вошли 769 ее работ, написанных гуашью. Незадолго до ареста она доверила рукопись своему врачу со словами «Здесь вся моя жизнь».

Премия Ренодо / Prix Renaudot, 2014 // Премия Ренодо (главный приз)

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 2014 // Гонкуровская премия лицеистов / Prix Goncourt des Lycéens

И. Волевич (1)

Шарлотта