Марина Александрова «Смерть Несущая. Дар Грани»

Смерть Несущая. Дар Грани

Роман, год; цикл «Смерть Несущая»

После трагической гибели брата, после предательства любимого мужчины, после того, как повелитель вампиров объявил на нее охоту… все, что остается юной демонице — это пуститься в бега. Ее гонит страх, боль потери и предательства, желание спрятаться от всех и вся. Но не всегда получается так, как хотелось бы. А желание Мары потеряться в человеческих землях лишь поможет ей найти себя, примириться с собственной натурой, встретить того, кто зажжет в ее мире луч надежды, воскресит ее сердце и заставит поверить, что возможно все! Впереди новая цель, и борьбу за нее поможет начать всего один дар — Дар Грани.

Активный словарный запас: низкий (2474 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Смерть Несущая. Дар Грани

Вторая книга серии — самая слабая из трилогии.

Мара — главная героиня — в бегах и, совершенно случайно, она встречается с тем, кого Каа'Лим искал половину предыдущей книги. Удачно получилось, что сказать.

Проблема в том, что так называемый Лео изначально предстаёт довольно своеобразным типом. Постоянно издевается и подначивает главную героиню, которой и так плохо.

А уж что он сотворил с её разумом... И Лео становится следующим партнёром Мары после Дрэйланда. Если противопоставить Лео Дрэйланду, мне не кажется, что первый на порядок лучше второго. Дрэй без каких-либо озвученных требований помогал Маре в не простое для неё время, в отличие от Лео, который сразу сказал что у него на главную героиню свои планы. Хотя Лео осуждает собственнические отношения драконов по отношению к женщинам, сам он ведёт себя точно так же.

Вряд ли без дракона получилось бы сохранить Серебряную кровь. И как отплатили Дрэю за помощь? Пощёчиной от Мары и промывкой мозгов от Лео и Каа'Лима. А ведь драконы и демоны по словам автора находятся на одном уровне иерархии. Крайне не справедливо автор поступила с Дрэйландом. Я понимаю, что автору нужно было как-то продолжить род Серебряных, для чего, очевидно, дракон не подходил, но зачем так грубо выдёргивать его из повествования? Можно было бы уделить ему, как и тёмному эльфу Корчу, больше положительного внимания.

Ещё хочется сказать пару слов насчёт владычицы Грани. Мне совсем не понятен её ход с одарением каждого дома демонов силой, которую нельзя использовать.

Во-первых, это звучит, как форменное издевательство.

Во-вторых, очевидно, что если ими нельзя пользоваться, значит ими можно пренебречь. Соответственно, какой может быть страх перед этими дарами?

С другой стороны, в конце прошлой книги Мара воспользовалась своим серпом, да и Лео в этой книге пользовался своим даром, и за это их почему-то владычица не покарала. Даже не вспомнила об этом. Не понятно.

Да, она дала героине цель в виде воскрешения её брата, но зачем возвращать с того света такого неблагодарного персонажа? Автор могла бы сделать его более неоднозначным во второй половине прошлой книги, чтобы его воскрешения желал и читатель.

В конце книги не понятно, почему Мара не применила свой дар, чтобы мгновенно обезвредить опаснейшего противника. В прошлой книге у неё это получилось вполне неплохо, а здесь она об этом забыла. Какой смысл во вступлении в ближний бой, когда можно просто обрубить нужную нить? Не понятно.

Тогда бы никакой трагедии бы не произошло и владычице Грани не пришлось бы делать одолжение главной героине и возвращать утраченное с дополнительными испытаниями. Как будто у Мары и так мало трудностей было. Как-то эта владычица поздно спохватилась, соизволив что-то делать, лишь когда остался всего один представитель дома Серебряных.

Это владычице нужно восстановление дома Серебряных, значит пусть помогает. А она долгов и обязательств отвесила Маре и была такова. Называет себя матерью, а ведёт как кукушка. Главная героиня ещё и унижалась перед ней. Было бы интересно увидеть её лицо, если бы Мара просто осталась на той стороне. И что бы эта владычица делала бы тогда?