Ольга Лукас «Бульон терзаний»

Бульон терзаний

Лучший способ узнать коллег по работе — сыграть с ними в одном спектакле. По распоряжению босса сотрудники мебельной фирмы своими силами ставят «Горе от ума». Режиссером приглашают артиста заштатного театра Владимира Виленина, всю жизнь безуспешно ожидавшего, что ему дадут самую главную роль в самой классической пьесе. Взяв на себя управление спектаклем, столкнувшись с совершенно незнакомым ему корпоративным миром, он «встает у руля» собственной жизни. Перестает плыть по течению и добивается того, о чем уже и не смел мечтать. А всего-то и нужно было перестать надеяться на мифического «доброго дядю» и самому стать этим «дядей» — сперва для других, более слабых. А потом и для себя самого.

Бульон терзаний

Юмористическая проза о современных людях. Одна мебельная фирма заказала театральному актёру необычный корпоратив — поставить пьесу силами своих работников. Актёр уже немолод, ролей в театре мало, а в кино вообще нет, зато есть финансовые долги. Поэтому он соглашается, а мы шаг за шагом наблюдаем как внутреннюю кухню мира искусства, так и переплетение судеб героев пьесы Грибоедова и их исполнителей.

Роман написан легко и с юмором, но беззлобно и с любовью, даже показывая нелицеприятные моменты нашей жизни. Книга понравилась. Яркие узнаваемые образы, женские, мужские, детские; кое-где авторским произволом гиперболизированные. В пьесе принимают участие рабочие, начальники, родственники, конкуренты, все это непосредственно связано с текущим ведением бизнеса и межличностными отношениями. Об авторе слышала, когда вышла её книга «Поребрик из бордюрного камня», но с удовольствием познакомилась только сейчас, так как я не люблю современную прозу, с надрывом вещающую о бытовых, любовных или исторических проблемах, тем более, что юмористическая вовсе напоминает блогерские зарисовки. Так что этот автор приятное исключение.