Рэйнбоу Роуэлл «Верность»

Верность

Attachments

Удивительно умная и трогательная история о том, как влюбиться в человека, рядом с которым чувствуешь себя собственной улучшенной версией. Даже если этого человека никогда не видел.

Бет и Дженнифер работают в газете «Курьер» и знают, что вся их электронная переписка прочитывается. Но все равно они целыми днями пишут друг другу, перемывают кости друзьям и знакомым, откровенно делятся проблемами в своей жизни.

Читать чужие письма – служебная обязанность Линкольна, сотрудника отдела Интернет-безопасности. Когда он устраивался на работу, то воображал, что будет защищать газету от зловредных хакеров, а не отправлять предупреждение всякий раз, как какой-нибудь сотрудник «Курьера» отпустит соленую шуточку в адрес коллеги.

Линкольн должен пресекать любое использование электронной почты в неслужебных целях, однако он не может побороть искушение и следит за перепиской Бет и Дженнифер. Это чтение затягивает его. Но когда Линкольн понимает, что по уши влюбляется в Бет, уже слишком поздно даже представляться. Что он ей скажет? «Здрастьте, я читаю твою электронную почту, и, кстати, я тебя люблю?»

Т. Камышникова (1)

Верность

Готовый сценарий для комедийной мелодрамы коих не счесть в американском кинематографе. Сюжета как такового и нет. Персонажи безликие. Диалоги переписки персонажей по электронной почте читать очень нудно. Интересным оказался только герой, которому приходится читать эту переписку (работа такая), его чувства, эмоции, рассуждения о правильности поведения. Может показаться, что моя оценка завышена, но от этой книги я много и не ждал. Эта книга однодневка, а небольшое удовлетворение при чтении я все таки получил.

Недавно от девчонок в книжном клубе узнала, что ромфант и янг-эдалт — одно из самых лучших средств в борьбе с нечитуном. А теперь и закрепила это на практике! Потому что во время чтения третьего пухляша подряд мой мозг начал меня подводить — то спать уложит, то обездвижет точкой на обоях, то в интернете зависнет.

Просто так в своей обычной жизни «Верность» я бы читать не стала. Уж больно пиарили ее книжные блогеры. А это уже знак антикачества. В мое мире. Но она пришла в бесплатной рассылке MyBook к 8 марта, и я решила: а почему бы и нет.

В книге встречаем две параллельные истории. Парень устраивается на новую работу в отдел информационной безопасности местной газеты — мы знакомимся с его жизнью сейчас и узнаем предысторию десятилетней выдержки. Вторая история — это письма коллег-подружек, которые волей не волей приходится читать нашему айтишнику — работа у него такая. С девушками тоже знакомимся и сейчас, и тогда, и узнаем из переписки о них даже побольше, чем о парне.

Обычно я добавляю книге балл-два за блестящий финал. В этот раз сняла. По ходу книги щемило сердце от узнавания героев. От узнавания себя в них — своих заблуждений, предрассудков, нерешительности. И первая любовь, и обычные общечеловеческие варианты ее развития (разрыв, счастливый брак и, как полумера между ними, годы сожительства). Отношения с родителями, внутри пары, с детьми, с друзьями. Все знакомо. Но не обольщайтесь! Тут нет глубокого психологизма, собирательных образов поколения или других фишек, свойственных большой литературе. Здесь все понятно только потому, что описана и наша с вами жизнь в том числе. Частные случаи, ставшие обыденными в наше время. Здесь — жизнь среднестатистического офисного планктона, которую проживают многие. И даже если не вы конкретно, то вы точно знаете тех, кого описывает эта книга.

Почему это называется «Верность» — не очень понятно. Здесь нет Хатико или даже Каштанки (я не о собаках, а об образе верности). Тут все какое-то среднее. Все живут, как им приятно. И верность здесь не от глубины чувств, хотя и от этого, но в основном — от лени. Слишком громкое слово вынесли в заголовок, многообещающее. А по сути за ним — притянутый за уши финал, конечно же со счастливым концом, но искусственный. Я понимала, что как-то так все закончится, но ждала все же другого. С моим финалом книга, наверное, не так бы хорошо продавалась... Но и не скатилась бы к дешевой мелодрамке.

По сюжетным приемам возникли непонятки.

Мужчины здесь — сполошь Аполлоны, женщины — очень выбиваются из глянцевых стандартов. Думаю, это что-то типа госзаказа. На время написания книги пришлась пропаганда отказа от фотошопа и увеличения моделей в объемах.

Зачем в 2011 году было писать о миллениуме? Да, была такая блажь в компьютерной среде, но зачем сдувать с нее пыль? Потому что эта ветка, кажется, введена только для увеличения страниц в книге и показания, что американская мечта все еще витает в молодых умах.

Город действия маленький, но там есть своя ежедневная утренняя газета, куча кинотеатров и клубов. Хм... Не верю!

С музыкальной группой и маркетологом в больнице — брошеная ветка. Мне виделось, что парень «переобуется» в продюсеры и протолкнет любимую группу в топ MTV. Но нет, парня слили, показав истовым католиком из слезливых мечт восьмиклассницы.

Книга сделала свое дело — вернула желание читать умные книги. Остальное — на совести автора.

Сюжет: Бет и Дженнифер — подруги, работающие в газете «Курьер» и часто переписывающиеся по электронной почте. Линкольн тоже работает в «Курьере» и в его обязанности входит проверять переписку сотрудников, дабы они не нарушали правила компании. И вот читая переписку подруг, Линкольн заочно влюбляется в одну из них и под влиянием взглядов девушки меняет и свою жизнь.

Впечатления: Вот знаете бывают такие моменты, особенно летом, когда обычно ты такой серьезный человек и думаешь лишь об учебе, книгах и высоких целях, а тут бац!...и налетает девочковое настроение, когда хочется отправиться на шопинг, читать модные журналы, болтать с подругой о парнях, надеть каблуки и смотреть/читать романтические истории. Вот на волне такого настроения в торговом центре, в котором я тоже умудрилась найти книжный магазин, мне в руки попала эта книга с очень симпатичной обложкой. В памяти у меня всплыли многочисленные положительные отзывы на «Верность» и я взяла да и совершила то, что никогда не совершала: купила современный любовный роман:) Последний раз такую книгу я покупала наверно лет 10 назад, да и то на подарок:)

Но так уж получилось, что это мое девочковое настроение через пару дней прошло, а книга читалась у меня чуть ли не неделю. То ли потому что у меня времени не было читать, то ли потому что мне хотелось себя уверить, что у меня нет времени читать:) Дочитав наконец-то, я так и не могу понять за что тут ставить 5 баллов и восхищаться. Обычный глупенький любовный романчик, который выветрится из моей головы уже через пару дней. Если бы не симпатичная обложка, я бы сразу же кому-нибудь его отдала, а так пускай пока постоит на полке) Начиная читать, я думала, что мне понравятся главные героини — Бет и Дженнифер, и я буду с интересом следить за их перепиской. Но их разговоры о беременности, менструациях, не понятном мне американском менталитете, и не известных мне американских фильмах и ток-шоу наводили лишь скуку. Про Криса разве что было интересно, я все ждала когда он бросит эту дурочку Бет. Про Линкольна читать было поинтереснее, хотя тоже без восторга.

Из этой истории я для себя ничего не вынесла, для развлечения она тоже не подходит (лучше уж было романтическое фэнтези дочитывать и не прерываться на «Верность»). Единственное, что мне запомнилось из этой книги: это то что переводчики перевели неправильно известную фразу из «Властелина Колец» («Not all who wander are lost» литературно и правильно переводится как «Не все те, кто блуждает — потеряны», а не как странное «Не каждый, кто в пути, сбился с дороги») и главным героиням нравится Колин Ферт в камзолах (вот тут я с ними полностью солидарна, если в фильме есть Ферт в камзоле, то ему сразу можно ставить неглядя 5 баллов.) И еще кстати, в издании куча ошибок, опечаток и не хватает знаков препинания. Если бы книга меня захватила, то я не обратила бы на это внимания, а так...

Приятный роман,читая который можно скоротать вечерок-другой. Дикого восторга не испытала,но получила много приятных и светлых эмоций.Наблюдать за перепиской закадычных подружек Бет и Дженнифер было очень приятно и мило,порой даже ловила себя на мысли,что точно также я переписываюсь со своей подругой. Тут и дружеские подколки,и участие,и сочувствием,и любовь. Короче микс из всего о чём все мы девочки-болтушки любим поговорить.

Как Вы можете понять,женские персонажи мне очень понравились и полюбились. Что же касается главного героя Линкольна... Тут двоякие впечатления. Я не могу назвать его плохим.Нет,он очень добрый,милый, хороший,но скромный и в этом его проблема. Но тем не менее мне Линкольн не понравился. Ну не люблю я маминькиных сынков и людей,которые жалуются на жизнь,но не хотят что-то поменять\изменить. Обычный любитель пожаловаться и подержаться за материнскую юбку. С таким мужчиной навряд ли женщина будет чувствовать себя защищенной, да и мамаша новоявленную невестку склюёт.

Приятность и в том,что автор пишет не в нашем времени,а начиная с 1999 года. Было много отсылок к фильмам и сериалам тех лет.Эх,приятная ностальгия.

Итог: роман на гениальность не претендует, но приятные эмоции после себя оставит.