Кэтрин Уэбб «Пятнадцать жизней Гарри Огаста»

Пятнадцать жизней Гарри Огаста

The First Fifteen Lives of Harry August

Гарри Огаст — не человек, или, вернее сказать, не тот человек, какими мнят себя все остальные. Он родился в 1918 году бастардом английской аристократической семьи и был отдан на воспитание садовнику. Он был придавлен тяжестью своего социального положения, стремился к малому и достиг немногого. Родившись во второй раз, в то же время и в том же месте, он сошел с ума от безысходности и убил себя. Родившись в третий раз, он понял, что пора извлечь определенные выгоды из своего положения.

В конце одиннадцатой инкарнации к нему явилась маленькая девочка, чтобы передать краткое, но страшное послание. Вправду ли каждое существо Огастова племени вращается в том же темпе, что и все остальные, распятые на колесе перевоплощений, или для некоторых колесо крутится быстрее обычного? И если так, то сколько оборотов осталось его Уроборосу глодать собственный хвост?

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман (Великобритания)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (13 421 голос)

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2014 // Литература (Великобритания)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2015 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2015 // Роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第48回 (2017) // Переводной роман

А. Загорский (1)

Пятнадцать жизней Гарри Огаста

Настолько необычный сюжет... Гарри Огаст рождается и умирает, каждый раз рождаясь и умирая вновь. Книга динамичная, наполненная событиями и героями. Мне было интересно проходить с главным героем его жизни.