Александр Прозоров «Каменное сердце»

Роман, год; цикл «Ведун»

Он пришел из нашего мира... Его называли... ВЕДУН!

Уральские горы таят в себе много тайн. Про многие из них смертным лучше не знать. Увы, судьба заставила ведуна испытать на себе все то, о чем люди знают только из легенд. Не имея мастерства кузнеца, знаний чародея и отваги русского воина — не стоит тревожить покой обитателей гор. Как тех, кто живет на земле, так и тех, что скрываются в ее недрах...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун

Каменное сердце

Дочитал! Слава Роду, броду, электроду и заводу. Темп чтения был снижен пред- и новогодними днями, а также копящейся усталостью от этой серии. Вообще, могу сказать, что «Каменное сердце» как книга мне не понравилась. Да, автор старается, насыщает сюжет действием и движухой, мыслями чуть-чуть мажет, но... скучно почему-то. Приелось? Ага.

Олег и его боевая баба Роксалана после колдунства Олега снова попали в древность, куда-то на Урал. Да ещё и попали примерно в те же времена, когда по древним землям Олежа хасанил в соло. А теперь вот он хасанит с боевой бабой: она в «Каменном сердце» оперяется, становится верной спутницей Середина, учится уму-разуму местной жизни и заодно отстаивает феминистическую повестку. Олега её частенько подъë... подкалывает: мол, знай своё место, женщина, а та подкалывает в ответ: дескать, беда случится — первый же к моей сиське прибежишь, алег. Так они и живут: то в плен к похотливым гномам попадут, то горного демона завалят и имбовые мечи из него накуют (накуя, накуя, да чтоб врага рубить сподручней было), то местных дикарей-кочевников на соседей войной поведут, попутно обрастая связями, блатом, богатством и свежими рабами. В общем, Олежка как персонаж давно уже буксует на месте (но хоть ниже не падает), Роксалана, можно сказать, из обычной ТП и гламурной кисо потихоньку становится адекватной бабой: меньше ноет, меньше мошнит, меньше гундит.

Но «потихоньку» тут — главное слово. Потому что половину книги подружаня Олега всё равно истерит и быкует на своего пацана. Пацан, за что спасибо автору, иногда ей отвечает-таки рыком, пуком, вздохом, охом и нахом. Затыкает, короче. А то совсем тряпка был в предыдущей части-то... В остальном «Каменное сердце» — достаточно типичная «проходная книжка» данной серии. Нет ничего особо нового, а старое тут или уже приелось, или уровень слабоват. Ходят, рубят, чпокаются, опять ходят, дерутся, грабят... Чëт как-то уныло читается, чесслово. Книжка как бы не совсем кал пса, но и хорошей её назвать язык не повернётся.

Отдельное «спасибо» за концовку. Я прочитал последнюю страницу «Каменного сердца» и сразу полез в ГУГОЛ: а ну как я идиот и плохо помню мировую историю. Но нет, не совсем я деграднул ещё: гунны как империя и великий народ всосали ещё в пятом веке нашей эры, уступив место другим ребятам на коняшках, которые тоже хотели грабить корованы и гулять по европейским городам. А вот автор в конце книги утверждает, что Олег и Роксалана, по сути, активизировали гуннов на захват Европы... Знаете, есть такая поговорка: ты или крестик сними, или трусы надень. Так вот и здесь примерно так же: если Олег и тётка попали в то же время, что и было (конец десятого века), то никаких гуннов уже в помине нет, а до начала империи монголов ещё где-то лет двести; если же Олег и тётка попали во времена Аттилы или чуть до него (пятый или четвёртый век), то нет никакой Руси и славного города Муром, куда так стремится попасть Олег. Логика, понимаете? Где логика? А я вам отвечу: логика вышла из чата. Из-за такой-то концовки... Тем не менее, видные историки Олег Середин и Роксалана Сексуальная делают вывод, что всё это время они возились с гуннами, и надо бы их направить на Европу, скажем, или ещё куда, но не на Русь. Но нет гуннов, нет!.. Есть толпа каких-то голодранцев, которые грабят таких же голодранцев, а при стычке с кованной конницей Булгарии теряют больше половины отряда. Тоже мне, гунны... Обрыгунны — более подходящее название для этих юных гарячих самсов.

Пожалуй, пока всё. Наверно, сделаю небольшой перерыв от приключений ведуна. Поднадоел он мне. Почитаю что-нибудь про древних славян, может, или про неоязычество. Стану волхвом Велимудром, а в следующем отзыве на книгу из «Ведуна» — влеплю десять коловратов из десяти. Гойда!

На мой взгляд, пока худшая книга цикла.

Итак, Середин со своей спутницей попадают опять в прошлое и им нужно во что бы то ни стало найти дорогу назад.

Почему мне не понравилось?

Во-первых, Середин здесь опять выступает в качестве практически только воина, но никак не практикующего колдуна.

Во-вторых, это Роксолана. Здесь она наряду с Ведуном главная героиня, то есть практически на каждой странице. А персонаж она очень неприятный и, на мой взгляд, совсем неудачный — ну никак она не вписывается в данный текст.

Само действие — это блуждание этой парочки по Уральским горам, встречи с разными племенами, проживающими здесь, склонение их на свою сторону и дальнейшее блуждание уже с ними. Разной степени масштабности битвы, захват добычи, привлечение очередных союзников и со все более растущей армией путешествие к другой локации.

То есть, вроде бы, и экшн какой-то есть, но вялый и несколько однообразный. Скучный.

Конечно, читать не брошу, но этот роман несколько подпортил впечатление от цикла.

Это книга только что и делается, что подвергается критике. Но я не совсем согласен с теми, кому она не понравилась. Да, «Возвращение» и «Каменное сердце» совсем не похожи на первые книги цикла, но мне почему-то кажется, что именно с 12-ой части цикл перешёл на другой уровень. На мой взгляд, это хорошо. Это такой своеобразное отклонение от привычного нам славянского фэнтези, которое длится до «Врат смерти».

«Каменное сердце» — книжонка, порочащая предыдущие, и написанная исключительно ради денег, а не любви к искусству. Скучно, глупо, беспросветно.

Что удивительно, в книге есть идея. Идея о свободе воли. Правда, посвящено ей совсем чуть-чуть. Весь оставшийся объём заполнен лишь брождениями туда-сюда, притом, что у Олега есть цель (вот во втором томе цели не было, он и шёл, куда захотелось, а тут...) Спутница его как была эгоцентричной дурой, так и остаётся, плюс оказывается ещё и наркоманкой, да получает возможность в защиту интересов всемирного феминизма рубить головы направо и налево, не опасаясь милиций и прессы, чем спешит воспользоваться. Это дело мы назовём развитием персонажа, ага. У самого ГГ свободы воли как не было, так и не появляется. О чём книга, я так и не понял.

Из цикла ушло чудо, колдовство, волшебство, взамен прибыло описание драк да убийств. Образ же Роксаланы и ее диалоги с Олегом превращают равнодушие к книге в отвращение.

Первые книги серии «Ведун» были намного интереснее, содержали определенную личную концепцию автора. Конечно, узнать, что будет дальше — интересно. Но последние две книги пока разочаровывают.:inv:

:abuse: Честно говоря книга очень раздражает,если все предыдущие читались в захлеб то эту я читать вообще немогу,три страницы и начинает мутить от тупорылой героини,да и вообще бред с возвращением в Древнюю Русь.

Самое бредовое.что могло прийти в голову Прозорова — возвращение Олега обратно в Древнюю Русь.Я не удивлюсь.что выйдет еще продолжений пять.Прозорову пора начинать новый цикл,а с этим покончить смертью Олега.

Я не согласен с friza-й . Да Героиня нескольк тупит и постоянно мешает Олегу хоть как- то исправить ситуацию . Но ведь она выросла в другом мире , её по другому воспитывали, она по другому воспринимает действительность и пытается применить к более суровому миру иные законы. В отличии от Олега она не пропадала на шесть лет в другом мире и не пережила чуство убийства. Она е знает что значит лешит жизни своими руками пусть и зверя для прпитания, не говоря уже о человеке.

Но в конце она несколько меняет свое мнение и уже без зазрения совести штурмует крепость и убивает воинов.

И подкинула же судьба Олегу психанутую девку, пока читал книгу не раз мне хотелась это создание придушить своими же руками. Ну что сказать, Эх бабы бабы.

Что-то автор начинает записываться, ведь можно было бы предыдущей книгой и завершить цикл.... Что день грядущий нам готовит???

прочитал кучу отзывов, и не могу согласиться с теми людьми, которые утверждают, что сюжетная линия разрознена и не переплетается. Чушь, видно читатели не очень внимательно следили за ходом событий, либо просто бегло пролистали книги. серия «ВЕДУН» на самом деле потрясающая, она действительно захватывает от первых страниц и по последних глав, дает почувствовать то, что чувствует их герой Олег. жаль, что книга не закончена, очень хотелось-бы узнать продолжение мысли автора, те невероятные приключени, что ждут впереди «ВЕДУНА» Олега Середина

Супер. Спасибо автору за доставленное удовольствие. Надеюсь на продолжение приключений Олега.

Интересно завёрнут сюжет, так держать !!!!!!