Ральф Сарчи, Лиза Коллиер Кул «Избави нас от лукавого»

Избави нас от лукавого

Beware the Night: A New York City Cop Investigates the Supernatural

Ральф Сарчи и Лиза Коллиер Кул – пожалуй, самый необычный писательский «дуэт» последнего десятилетия.

Ральф Сарчи – нью-йоркский полицейский, известный тем, что помогает епископу Маккене, экзорцисту.

Лиза Коллиер Кул – автор нескольких книг, журналистка и публицист, чья работа удостоена 19 престижных премий.

Демоны – порождение больного воображения и любимые герои авторов ужастиков?

Полицейский детектив Ральф Сарчи уверен: это не так!

Вот уже много лет сцены, достойные фильма «Изгоняющий дьявола», – повседневная часть его жизни. А демоны для него, как говорит он сам, – «те же преступники, которых необходимо «закрывать» ради блага людей».

Неужели демоны существуют?

Ральфу Сарчи, не раз принимавшему участие в обрядах экзорцизма, можно верить полностью или частично, но читать его неимоверно интересно!

Эта книга легла в основу нового голливудского блокбастера с Эриком Баной и Шоном Харрисом в главных ролях. Продюсер фильма – легендарный Джерри Брукхаймер.

«Избави нас от лукавого» / «Deliver Us from Evil» 2014, США, реж: Скотт Дерриксон

О. Мышакова (1)

Избави нас от лукавого

Избавь нас от иллюзий

***

Фильм «Избави нас от лукавого» в своё время очень меня поразил с положительной стороны. Он был сильным, жестким, в чём-то даже шокирующим. Фильм казался глотком свежего воздуха на фоне приевшейся франшизе «Паранормальное явление» и подобной чепухе. Да и по сей день про экзорцизм снимают такую чепуху, где повтор повторяет повтор, если вы понимаете меня. Я не то, чтобы уж знаток подобной тематики, но фильмы смотрел всякие, почитал пару книг (тот же «Омен» и «Изгоняющий дьявола»). В общем, есть от чего отталкиваться. И да, во всё подобное я абсолютно не верю и на веру принимать не собираюсь, чего бы там ни хотел Ральф Сарчи (автор «Избави нас от лукавого»). Просто нравится мне жанр ужасы как возможность расслабиться между чем-то серьезным (будь то фильм, книга или просто житейское дело).

Произведение Сарчи и Кул «Избави нас от лукавого» (в РФ очень уж постарались с названием, уж лучше «Остерегайся ночи» или «Берегись ночи», чем «Избави нас от лукавого) – это сборник историй Ральфа Сарчи (байопик, если говорить современным жаргоном). Именно сборник, а не роман. Цельного сюжета в нём нет. В этом состоит первая иллюзия, на которую я напоролся. Вторая – жуткое провисание сюжета (которого нет, помните?). Выглядит это так. Начинается глава про какой-нибудь экзорцизм. И в середине главы авторы начинают нести всякую чушь, которая мало относится к конкретному экзорцизму. Это даже не «линейный с экскурсами», а «экскурс с ноткой линейности». В итоге как таковые истории в книге занимают от силы процентов 30-40. Остальное – псевдоэнциклопедические знания и «я помню, как». Как понимаете, в книге, помимо цельного сюжета, нет цельного завершения. Сложилось ощущение, что один писатель (Кул) пришла к знаменитому копу-экзорцисту и взяла у него интервью.

В плане языка книга вполне себе. Нет явных нареканий, но и текст не блещет легкостью. Правда, тематика легкость и не обещает. Ещё одна иллюзия – объём книги. В конце даются «приложения» в виде молитв. Серьезно?! Польза от них настолько мала, что ощущаешь развод – за твои деньги вложили никому не нужный доп материал. Просто для объёма, так как сам «роман» достаточно короток.

Заключение: связь с фильмом я так и не нашел. Удовольствия от чтения не получил. В некоторых моментах, признаюсь, было жутковато, но не более. Очень жаль потраченного зря времени. Да к тому же еще и покупал бумажное издание. Попробуй теперь от него избавиться. Крайне не рекомендую к прочтению.