Амедей Ашар «Доблестная шпага месье де ла Герша»

Доблестная шпага месье де ла Герша

Les Coups d'épée de M. de La Guerche

Другие названия: Доблестная шпага, или Против всех, вопреки всему

XVII век, Франция. Двое соседей-аристократов, ла Герш и Шофонтен, детство которых прошло в бесконечных ссорах и примирениях, повзрослели и вдруг почувствовали, что чего-то им не хватает. Чего же? Да настоящих опасностей, черт возьми! И вот однажды, дождливой ночью, у ворот замка ла Герша появился чужак с хищным глазом и странной меткой на лбу. А с ним и целая банда. Ну вот, кажется, что-то начинается... Ведь законы гостеприимства никто не отменял. Месье де ла Герша и его приятеля ждут смертельные битвы и коварные интриги, скитания по дорогам Франции, Германии и Швеции, драгуны, пираты, цыгане и ландскнехты-наемники всех мастей, встречи, дуэли и стычки с героями и антигероями Тридцатилетней войны.

В очередной том «Мастеров приключений» входит самый знаменитый роман Амеде Ашара «Доблестная шпага месье де ла Герша», события которого развиваются в эпоху «Трех мушкетеров» и одного Ришелье.

Амеде Ашар. Том 1
Доблестная шпага месье де ла Герша

В год 16… от рождества Христова, в старинной провинции ла Марш не было врагов более непримиримых и одновременно друзей более задушевных, чем граф Арман-Луи де ла Герш и его сосед маркиз Рено де Шофонтен. Взаимные симпатии этих двух молодых людей благородных кровей происходили из большого сходства их вкусов и характеров, обусловленных к тому же одинаковым возрастом, ну а причиной антипатий стала их религиозная принадлежность: граф Арман-Луи был гугенотом, маркиз Рено — убежденным католиком.

Им не хватало приключений, чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь. И однажды приключение в лице человека со странным пятном в форме красного креста, появляющегося всегда, когда он хмурится, постучалось в Гранд-Фортель, а вместе с ним и немало бед, опасностей и хитрых врагов.

Я не очень люблю романы плаща и шпаги — романы «а-ля мушкетеры». Это не совсем мой жанр. И пока таких романов, которые произвели на меня впечатление, мало. С неизвестным до некоторого времени автором Амеде Ашаром я познакомился в момент выхода «Бель-Роза» и «Королевской охоты» в серии «Мастера приключений». Ранее, я ничего о нём не знал. Вышеназванные романы произвели приятное впечатление, но не более того. Приступив к «Доблестной шпаге де ла Герша», я ждал нечто похожее по стилю и содержанию.

Каково было моё удивление, когда я поймал себя на мысли, что… мне нравится эта история! Она читалась с таким интересом, с таким увлечением, что я понял, почему роман считается самым известным в творчестве Ашара. Он не только самый известный, но и смею утверждать — лучший.

Простой слог, юмор, симпатичные персонажи, коварные злодеи. А сколько их в книге! Тут Вам и граф де Паппенхайм, и барон Жан де Верт, и капитан Якобус, и набожный негодяй Матеус Орископп, коварная баронесса Текла д`Игомер! И все они будут плести свои коварные сети вокруг Армана-Луи и Рено. Хотели много приключений — получайте. А насколько ловко и с каким достоинством они выйдут из всех передряг неплохо бы узнать, взяв книгу в руки. Конечно, есть много совпадений, так называемые рояли в кустах, но несмотря на это за развитием событий увлекательно следить.

Итог: с удовольствием ставлю высший балл.