Аарон Макдауэлл «Последний полёт ворона»

Последний полёт ворона

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «Фантаскоп № 5, 2014», 2014 г.

Фантаскоп № 5, 2014

Гроза. Громы и молнии. Дождь. Высоко над морем – летающий корабль-остров. Куда бы он не держал путь, что бы он не вёз на борту, чудо не в тот, ЧТО он, чудо в том, КТО им управляет. Капитану двенадцать лет. Нет, почти тринадцать. Его помощнику – десять.

Вороны. Кто-то видел их только летящими высоко в небе, кто-то вовсе не видел никогда. А тут – сразу несколько штук на корабль-остров сели. А вот ещё говорят, будто души погибших… нет-нет, это неправда, забудьте.

Фантазия автора ведёт читателя через бурю, и, пока стихия свирепствует, читатель узнаёт всё. Он побывает в сердце капитана, побывает в войне, побывает также в досужих байках о воронах, а также в мечтах и опасениях мальчиков. Он посмотрит на них глазами бури, которая не щадит, но оставляет маааааленький шанс – шанс проверить, правы ли байки. Пожалуй, самым сильным местом рассказа доселе неизвестного мне автора является глубокая философия. И она чувствуется везде: в отношениях братьев, в вере или неверии их, в воспоминаниях, в спасении и слезах. Да, Аарон Макдауэл создал ситуацию, в которой слишком много необычного, но он вложил в своих героев то, что делает их понятными. В конце концов, они же просто мальчики, у которых никого нет.

Читая подобные произведения, я думаю о том, что семья всегда будет самым ценным, что только можно заполучить, и что темы взросления, ответственности, одиночества и веры всегда будут превышать по значимости экшн, мистику и постапокалипсис вместе взятые.