Сергей Борисович Смирнов «Сидящие у Рва»

Сидящие у Рва

Земля в далеком океане — арена вечной Игры братьев-демиургов Аххумана-Строителя и Намухха-Воина. Побеждает Строитель — и воцаряются мир и благоденствие, но горе людям, если удача приходит к Воину! Так было всегда. Но теперь в Игру Строителя и Воина вторглась третья сила — орда кочевников-варваров, идущих с далекого Севера. И не остановить их всей силой демиургов, ведь они почитают собственных богов — таинственных и могущественных Сидящих у Рва…

Сидящие у Рва

Впечатление неоднозначное.

Из положительного, ярчайший мир романа, с завораживающей мифологией. Увлекательные сцены. Прекрасный литературный язык. Богатый колорит антуража. Яркие диалоги, и батальные события. Живейшие персонажи, с хорошо продуманным характером.

Из отрицательного, отвратительно продуманный сюжет. Роман затянут, содержит массу сюжетных и логических ошибок. Сюжетных сцен, собственно мизер. Можно сказать, что фон картины превосходит её содержание.

В результате, при всём моём восхищении сценизмом, колоритом и персонажами, роман прочёлся скорее с трудом, чем с удовольствием.