Роман Антропов «Золотая Ручка»

Иван Путилин. Гений русского сыска
Ужасы больничной мертвецкой
Гений русского сыска И. Д. Путилин
Иван Путилин и петербургский Джек-потрошитель
Сыщик Путилин
Российский сыщик Иван Дмитриевич Путилин. Том 2
Гений русского сыска И.Д. Путилин. Книга 2
Путилин и Петербургский Джек-потрошитель

В курьерском поезде Варшавской железной дороги обнаружен труп виленского купца Киршевского. Путилин убеждён, что за этим убийством стоит знаменитая Сонька Золотая Ручка, которая уже не раз оставляла полицию с носом. Для Ивана Дмитриевича стало делом чести отправить преступницу на каторгу.

Мало того, что Иван Путилин — реальный человек, так ещё и Софья Блювштейн, больше известная как Золотая Ручка — тоже реальный человек. А тут про них Роман Антропов решил рассказать сказочную историю, про которую всё понятно из следующего отрывка: «Сдавайтесь, негодяи! — бешеным ревом вырывалось у Путилина.

— Ха-ха-ха! — захлебывались в злобно-сладострастном хохоте преступники. — Он, он приказывает нам сдаваться! Он, который в наших руках!

И вот в эту секунду из-за портьеры соседней комнаты выглянуло торжествующее лицо великой еврейки „Золотой Ручки“, послышался ее чисто демонический смех.

— Постойте!.. Погодите! — властно приказала она. — О, дайте мне упиться торжеством моей победы! Здравствуйте, Иван Дмитриевич! Здравствуйте, великий Путилин! Попались?

— Ничуть ни бывало, великая Блумштейн: правда, эти негодяи довольно крепко держат меня, но я сейчас освобожусь от их нежных объятий». Ну чистый водевиль! Как и во многих других рассказах Антропова о Путилине вылезает следующая неувязка — сам сыщик является чиновником имперской полиции, действовать должен соответствующе, но как персонаж он списан с Холмса, который являлся лицом частным. Поэтому постоянно возникает вопрос — почему Путилин тупит и не использует служебные возможности?