Роман Антропов «Одиннадцать трупов без головы»

Одиннадцать трупов без головы

Другие названия: Одиннадцать безголовых трупов; Атаманша Груня-"головорезка", Атаманша Груня

Рассказ; цикл «Гений русского сыска И. Д. Путилин»

Три трупа в городе. И посылка: передать лично Ивану Путилину. А в ней три отрезанные головы и записка их будет одиннадцать, плюс твоя двенадцатая. История начинается уж очень кровожадно.

— журнал «Детективы СМ 2016, 03», 2016 г.

Иван Путилин. Гений русского сыска
Ужасы больничной мертвецкой
Иван Путилин и похитители невест
Сыщик Путилин
Российский сыщик Иван Дмитриевич Путилин. Том 2
Гений русского сыска И.Д. Путилин. Книга 1
Путилин и Петербургский Джек-потрошитель

Детективы СМ

К начальнику сыскной полиции Санкт-Петербурга Путилину пришла посылка, внутри — три головы и записка о том, что обезглавливаний планируется аж 12, причём последней головой будет собственно путилинская.

Литературный трэш столетней давности. Истоки не в детективах, а в страшных сказках. Пара цитат для примера: «Тяжелый, отвратительный запах мертвечины, вернее, смрадное зловоние разлагающихся тел, ударял в лицо.» «Какой-то леденящий ужас и страх под влиянием кошмарного забытья охватили меня.» Трактир посреди леса, оказавшийся гнездом разбойников, заставил вспомнить «От заката до рассвета». Путилин по-прежнему занимается маскарадом и лично всех обезвреживает. Чтоб уж никто не заблуждался насчёт жанра рассказ имеет подзаголовок «Атаманша-«головорез» Груня».