Ирена Брежна «Неблагодарная чужестранка»

Неблагодарная чужестранка

Die undankbare Fremde

Ирена Брежна родилась в Чехословакии и в восемнадцать лет эмигрировала в Швейцарию, так что роман «Неблагодарная чужестранка» отчасти автобиографичен. Это одна из тех книг, где первичны не события — автору важно показать, что происходит с человеком, которому отказывают в праве быть самим собой. Что чувствует тот, кому ежедневно и ежечасно показывают, что он — чужой? Какая это пытка — все время быть благодарным. «Оставив родину в привычной глазу тьме, мы приближались к светящейся чужбине», — так начинается роман. Будет ли светящаяся чужбина милосердна к тем, кто пытается в нее врасти и стать хоть немного «своим»?

Книга получила Литературную премию Конфедерации (Eidgenössischer Preis für Literatur).

С. Городецкий (1)

Неблагодарная чужестранка

Очень тяжелый язык повествования. Пожалуй, понять главную героиню смогут только те, кому приходилось эмигрировать. Эта книга слишком индивидуальна – сама автор делится тем, что происходило с ней через свою героиню. Книга бессюжетная, состоит из целой кучи эпитетов, олицетворений, сравнений, метафор и тд. А основная мысль, которая прослеживается на протяжении всей книги, это то, как плохо на чужбине. Какая же плохая страна Швейцария — слишком чистая и правильная. Какие плохие люди — слишком добрые и тактичные. Порядок во всем — да это же просто ад какой-то. И так на протяжении всей книги, с небольшими отступлениями главной героини по поводу того, как жить дальше, а по сути, приспосабливаться к этому миру.

Книга обязательна к прочтению тем, кто так жаждет жить в «лучшем мире», мечтает уехать за границу.

P.S. Была еще интересная мысль про наслоение культур, по сути про глобализацию.

В одном городке мне повстречались крестьянки, выгнанные солдатней из своих деревень. Международные организации подарили им ношеную одежду. Крестьянки рассказывали, как оскорбил их этот жест усталого доброжелательства. Они потеряли свои дома, а теперь их вынуждали лишиться своей женской пракожи — сшитых ими народных платьев. Они разозлились и хотели выбросить чужую идентичность, но потом разрезали дареную одежду на полоски, трех- и четырехугольники и, сшив из кусков шерсти, шелка, кружева и хлопчатобумажной ткани пестрые одеяла, стали ими укрываться. Смогли принять тепло самодельных лоскутных одеял и согреться под ними на чужбине. Гордые крестьянки показали мне, как создается новая идентичность.

Именно так, мелкие культуры и борются за свое существование, сохраняя свою идентичность в условиях глобализации.