Владимир Аренев «Город Тысячи Дверей»

Город Тысячи Дверей

Місто Тисячі Дверей

Повесть, год (год написания: 2001)

Волшебный город Охи, его Главный Порядочник Сигизмунд Враль, великий сыщик Колреш Ямс, чеширский таракан-император, муральвиный лев и Король-Маляр ждут вас!

Фимке Буслу вот уже которую ночь подряд снится волшебная дверь в сказочный город. И которую ночь подряд угрюмый мужик в сером плаще, сшитом из лоскутков, предупреждает Фимку, чтобы тот в город ни ногой, а то!..

Во сне Фимке попасть в город и не удается. А вот наяву — вполне. Оказывается, сказочный город Охи когда-то давно нарисовал маляр, которого сделали здесь королем. Король потом ушел странствовать, а в городе за порядком присматривают Порядочники, главный среди которых тот самый дядька в сером лоскутном плаще. Он, как и Фимка, попал в Охи с Земли, и решил навести здесь порядок — закрасить все волшебные Двери, соединяющие город с другими мирами. И наводит, и закрашивает — в том числе и Дверь, ведущую обратно на Землю.

Зря он это сделал! Фимка-то хочет вернуться домой. И начинаются головокружительные приключения...

© В. Пузий

— сборник «Місто Тисячі Дверей», 2004 г.

Город Тысячи Дверей

Місто Тисячі Дверей

Зная давно Владимира Пузия, он же Владимир Аренев, по журналу «Мир фантастики», а также после общения в соцсетях как-то стало мне стыдно, что я не знаком с его произведениями. Одними рецензиями и статьями сыт не будешь. Когда был в книгарне Є в Львове, решил спросить, что есть у них из Аренева. Оказалось, не так много. Какая-то старая книга «Магус» про инквизитора с не очень высокими оценками и новая на тот момент книга «Місто Тисячі Дверей», которая, как оказалось, является переизданием романа для детей 2004 года. Собственно, да какая разница?

О том, что это книга для детей от 10+ лет становится сразу понятно по беглому взгляду на стиль и сюжет. Пятиклассник Юхимко Бусел случайно натыкается на нарисованную на стене дверь, которая, как это ни странно, ведет в волшебную нарисованный город Охи, и поначалу кажется, что все там хорошо и замечательно. По небу летают воздушные шары, в кафе бесплатно угощают напитками. Вскоре выясняется, что волшебный город нарисовал художник, который временно пока отсутствует. И он щедро нарисовал по всему городу тысячу дверей, которые ведут в разные другие места, из которых любой желающий может попасть в волшебный город. Некоторые туристы в итоге даже остаются жить в Охи, если им очень понравился город. В городе также есть специальные надсмотрщики, которые следят за порядком и спокойствием.

Гармония нарушается тогда, когда один из надсмотрщиков решает изменить структуру города и навязать ему свои порядки.

Именно такие книжки я читал, когда учился в младших и средних классах. Сейчас они кажутся излишне простыми, с обязательным счастливым финалом. Мне было бы очень интересно узнать, понравилась ли бы мне эта книга, будь мне лет 9-10? Нет, она и сейчас хорошая, просто когда ты взрослый, немного по-другому смотришь на детские книги. На мой взгляд «Місто Тисячі Дверей» — образцово-показательная детская книга. Написана хорошим языком (читал на украинском кстати), в ней много юмора и необычных созданий. Вполне годная сказка про обычного мальчика и не обычное место. И хоть в обычной жизни я просто ненавижу тараканов, тут они показались мне милыми и забавными. Плюс огромное количество иллюстраций, которые помогают лучше представить город и его жителей.

P.S. а еще в Охи гвинпины любят играть в Чапаева!